MENU

Без закона о местных референдумах о самоуправлении не может быть и речи - мнение

2395 0

В реформе по децентрализации власти говорить о прогрессе не приходится: расширения полномочий местных советов не произошло, регионы по-прежнему лишены бюджетной и кадровой независимости от центра. Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор - Право народа» Виктор Медведчук.

«Накануне Дня местного самоуправления отечественные «реформаторы» в унисон заговорили о децентрализации власти, правах территориальных общин и расширении прав регионов. На конец текущего года мы будем иметь 368 объединенных территориальных общин, с гордостью рапортует вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. 7 декабря (аккурат в День местного самоуправления) ВР примет законы, которые еще больше усилят местное самоуправление и дадут новые возможности территориальным общинам, обещает он. Однако достаточно даже поверхностного анализа, чтобы уличить чиновника во лжи: реальное положение дел свидетельствует об отсутствии прогресса в реформе по децентрализации власти», - пишет Медведчук.

По словам политика, увеличение поступлений в местные бюджеты нивелируется увеличением их расходов вследствие передачи на местный уровень различных социальных обязательств и обязанности по обеспечению льгот.

Читайте також: Не варто доводити роботу органів місцевого самоврядування до маразму - нардеп Івченко. ВІДЕО

«Именно поэтому в 2016-м под угрозой полного уничтожения оказалась система профтехобразования, финансирование которой переложили на местные бюджеты, не имеющие для этого необходимых средств. Непродуманное объединение территориальных общин приводит к усилению диспропорций в развитии регионов: экономически развитые территориальные общины становятся еще богаче, а отстающие - еще беднее», - констатирует политик.

По его мнению, ни о каком расширении полномочий может не может идти речь, поскольку за три года власть так и не приняла закон о местных референдумах.

Читайте также: Лише тиск громадянського консенсусу на владу дає владі нові ідеї, - Сергій Дацюк

«Ни при Ющенко, ни при Януковиче, ни при нынешней... власти местные общины так и не получили полномочий формировать бюджет по принципу «снизу вверх», решать жизненно важные вопросы на референдумах и контролировать власть, выражая недоверие коррумпированным или профнепригодным чиновникам. Пафосные речи представителей власти о децентрализации - это всего лишь отголосок предвыборных обещаний практически всех политических сил, представленных в ВР», - утверждает лидер «Украинского выбора».

Медведчук уверен в том, что пока «реформаторы» не предпринимают никаких реальных шагов, чтобы расширить права территориальных общин, День местного самоуправления так и останется всего лишь поводом для пиара.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини