MENU

Нелепое рысканье чадящего гроба - блогер про поход российского авианосца

6095 0

Фишка трагикомичного плавучего цирка под названием "авианосец Кузнецов" в том, что он изначально планировался под самолет вертикальной посадки и взлета Як-141, которых было выпущено в СССР аж 4 штуки, да и то в 1990 году. После развала совка проект вообще закрыли.

Читайте также: "Адмирал Кузнецов" потерял свой первый истребитель МиГ-29 КУБ

Позже пытались приспособить для полетов с него Су и МиГ, но если МиГ-29 еще как-то мог с него взлетать и садиться, то Су-33 оказался слишком тяжелым для палубы. Именно этот самолет на днях порвал трос авиафинишера, после чего рухнул в море.

При этом боевое применение авиации весьма сомнительно, потому что существуют жесткие ограничения: самолеты стартуют с авианосца с минимальным запасом горючего и при минимальной боевой загрузке, потому что вес там имеет критическое значение.
На Кузницове нет катапульты, нет атомной силовой установки и крайне короткая полетная палуба.

Читайте также: Bloomberg: место авианосца Путина - на свалке

На мой взгляд, весь этот "поход" чадящего плавучего гроба - попытка "проветриться", потому что уж чем, но грозной военной силой он точно уже ни для кого не является. Даже наоборот: нелепое рыскание этого дымящего корыта вместо угрожающей игры мускулами превратилось в откровенное посмешище.

Oleksiy Nesterenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини