MENU

Сметет ли новый виток падения банков в Украине PlatinumBank

3579 0

До 30 декабря все крупные и многие средние банки должны завершить свою капитализацию по новым требованиям Нацбанка.

В украинской банковской системе приближается время "Ч", сообщает «Деловая столица».

На первый план сейчас вышла проблема с отрицательным капиталом нескольких небольших и одного крупного финучреждение - PlatinumBank (-162,5 млнгрн).

Вести пишут, что один из акционеров PlatinumBank Борис Кауфман обещал повысить его капитал на 120 млн грн, и якобы подал для этого документы в Национальный банк. Однако деньги так и не внес, хотя обещал это сделать до конца сентября. В материале журналист Александр Дубинский пишет, что бизнесмен якобы не может предъявить в Нацбанк доказательства, что его деньги - легальны, и с них уплачены налоги.

Читайте также: Саакашвили: Вкладчики ПриватБанка могут остаться без сбережений

Впрочем, совершенно очевидно, что при отрицательном капитале в 162,5 млн грн, вложений 120 млн грн точно не хватит для стабилизации работыPlatinumBank. Финансовые эксперты высказывают опасения, что для выравнивания его работы и полной стабилизации потребуется гигантская сумма - в десятки раз больше озвученных 120 млн грн. Потянут ли акционеры такие вложения и захотят ли, в принципе, в такой ситуации спасать банковскую структуру - вопрос. Ясно лишь одно - без них банк точно не устоит.

Издание пишет, что еще осенью прессе экс-директор департамента лицензирования НБУ Александр Завадецкий подтвердил, что у банка выявлены существенные проблемы в результате стресс-тестов: например, отмечено "выведение"средств на связанных лиц. "Банк может выжить только в случае проведения докапитализации его собственниками", - подчеркнул экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Завадецкий.

Он еще несколько месяцев тому акцентировал внимание на том, что НБУ обязан был запретить банку прием средств вкладчиков. Тем более что процентная политика банка, привлекает внимание даже у небанковских экспертов: по депозитам предлагают ставки выше рыночных, а по кредитам - ниже рыночных. Дисбаланс налицо.

Читайте также: Сколько банков нужно Украине

Относительно недавно заместителем председателя Нацбанка, курирующим в НБУ надзор за банками, стала Катерина Рожкова. Она продолжительное время работала в банках Бориса Кауфмана (Финбанке и PlatinumBank) и издание предполагает, что PlatinumBankдержится на рынке, благодаря поддержке Рожковой."Вести" попытались взять комментарий у Рожковой по поводу ситуации с Platinum, но ответа не последовало.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини