MENU

Bloomberg: Меркель продолжает настаивать на продлении санкций против России

2590 0

Канцлер Германии Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поддержали продление экономических санкций против России, ссылаясь на отсутствие прогресса в урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины.

Как новоизбранный президент, Дональд Трамп выдвинул на должность госсекретаря США кандидатуру главы компании ExxonMobil Corp. Рекса Тиллерсона. В свете этих событий усилия двух крупнейших экономик Евросоюза сохранить санкции ЕС в отношении России еще на шесть месяцев свидетельствуют о расхождении мнений. Тиллерсон поставил под сомнение эффективность санкционных мер.

«Санкции в отношении России необходимо продлить», заявила Меркель во вторник, когда выступала перед журналистами стоя рядом с Олландом, после того, как они провели переговоры в Берлине. Прогресс в реализации минских договоренностей в сравнении с прошлым годом замедлился, в то время как «мы бы хотели продвигаться дальше», - сообщила она.

Читайте также: Эйдман: Самая большая мировая угроза 2017 года - это расползание путинизма

Ожидается, что на запланированной встрече в четверг в Брюсселе лидеры 28 стран ЕС одобрят продление санкций, действие которых истекает 31 января. Меры, которые нацелены против финансовых, энергетических и оборонных отраслей Российской Фудурации, в частности, были введены в 2014 году как ответ на позицию Москвы, оказавшей поддержку сепаратистам на востоке Украины.

«Минские соглашения должны быть реализованы», - заявил Олланд. «Я, как и канцлер Германии, поддерживаю продление санкций, пока их действие обеспечивает хоть небольшой прогресс».

ФАКТОР СИРИИ

Меркель и Олланд также объявили о том что их ужасают действия Москвы по поддержке правительства Сирии в наступлении на Алеппо. Президент Франции обвинил Россию в создании гуманитарного кризиса в осажденном городе. В то время как санкции США и ЕС в отношении России связаны с кризисом в Украине, администрация Обамы и главы пяти других держав на прошлой неделе заявили, что «готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры» против спонсоров сирийского режима.

Читайте также: Cобачья честь Путина

Как известно, в феврале 2015 года в столице Беларуси Меркель, Олланд, Путин и украинский президент Пётр Порошенко подписали Минские соглашения. В них говорится об установлении режима прекращении огня на линии соприкосновения между поддерживаемыми Россией повстанцами и войсками украинского правительства, и применении политических мер по предоставлению автономии сепаратистскому региону.

В то время как европейские лидеры на этой неделе голосуют за продление санкций, в следующий раз их позиция может измениться, поскольку существует лагерь противников таких мер, утверждающих, что они вредят самому ЕС.

Республиканский кандидат Франсуа Фийон, который, судя по опросам, может сменить Олланда на посту президента Франции в мае будущего года, дал ясно понять, что хочет ослабить напряженность и оживить российско-французские отношения. Другой кандидат в президенты Франции, Эммануэль Макрон призвал к пересмотру санкций. Италия и Венгрия соглашаются с санкциями в отношении России, при этом критикуя их.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини