MENU

30 000 свалок, 5% территории: у Гройсмана взялись за отрасль переработки отходов

3409 0

За шумом вокруг бюджетного процесса практически незамеченной прошла важная новость: в Кабмине взялись за вопрос сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов.

Украина тонет в мусоре, мусор убивает реки и леса, захватывает потихоньку поля (о сброшенных на полдороге горах львовского мусора на полях Житомирщины и Полтавщины писали неоднократно), подпирает заборы и расползается на огороды.

В Украине на сегодня –  около 30 000 свалок (из них Минэкологии удалось пока собрать информацию только о 6000). По факту это одновременно источник опасности и ценный ресурс вторсырья. 

Читайте также: Бизнес на мусоре - очень прибыльное дело

Попытки вовлечь инвесторов в отрасль пока особых результатов не давали –  в частности, по причине отсутствия и соответствующей стратегии государства, и правового обеспечения. И 21 декабря государство как раз и начало заполнять этот вакуум: в Кабмине презентовали Национальную стратегию обращения с отходами.

Собственно, с такой стратегии начиналась нынешняя стерильная чистота в Швейцарии и Германии. Сначала государство в принципе определилось, а что оно будет делать с отходами и как взаимодействовать в этом вопросе с гражданами и бизнесами. Потом внесло соответствующие дополнения в законодательную базу. А потом пошло внедрение тех технологий, благодаря которым на сегодня в европейских странах перерабатывается если не во вторсырьё, то в электроэнергию, тепло и топливо около 80% отходов. Тогда как в Украине этот показатель - около 4-6%. 

На сегодня 5% территории Украины оккупировал мусор, легальные и нелегальные свалки. Агрессивный сосед с помощью минимум 34000 вооружённого контингента, танков и ракетных комплексов оккупировал лишь немногим больше - 7%. И с этим пора что-то решать.

Читайте также: Удивительное преображение старых компьютеров: бабочки и жуки из техномусора. ФОТО

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини