MENU

Шрайк: Результаты опроса Зеленского можно будет смело выбросить на свалку

671 6

Пока вы тут валяли дурака, я не терял времени зря и сэкономил президенту миллионы гривен

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Роман Шрайк, сообщает UAINFO.org.

Я провел у себя в телеграме опрос с пятью "вопросами Зеленского". Репрезентативность примерно такая же, но зато бесплатно и быстро!

Если серьезно, ясно, что все это мероприятие – попытка привлечь к себе внимание и заманить своих избирателей на участки. Но есть и опасность.

Читайте также: Вопросы замедленного действия: пять причин не отвечать Зеленскому

Дело в том, что даже если в таком опросе примут участие 5 миллионов человек, его результаты будут куда менее достоверны, чем правильно сделанный соцопрос с 2 тысячами респондентов.

Репрезентативный опрос – это когда опрашиваемых подбирают по полу, возрасту, месту жительства в соответствии со всей массой избирателей. То есть создают страну в миниатюре.

Читайте также: Очередная попытка власти обмануть рискует обернуться деструктивными последствиями

Думаю, всем понятно, что миллион жителей Львовской области ответят не так, как миллион жителей Харьковской. Миллион студентов – не так, как миллион пенсионеров. Миллион сторонников Порошенко – не так, как миллион сторонников Зеленского, и совсем не так, как миллион избирателей Бойко.

То есть, само по себе количество опрошенных не важно. Важно качество выборки.

А в опросе Зеленского примут участие в первую очередь сторонники Зеленского. Сторонники Порошенко скорее всего опрос проигнорируют, как поступят остальные – одному богу известно.

Я уже молчу о том, что никто не запретит одному человеку "проголосовать" хоть сто раз – езди себе по разным участкам и бросай бумажки в урны.

Поэтому результаты всего этого титанического труда, даже если они будут честно подсчитаны, можно смело выкидывать на свалку – они не будут говорить ни о чем.

Так что размахивать этими результатами не только глупо, но и вредно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини