MENU

"Период гражданской войны в Сирии подошел к концу" - политолог

2625 0

Политолог Бурак Бильгехан Озпек

Политолог Бурак Бильгехан Озпек, в интервью Sputnik Турция комментируя встречу глав МИД России, Турции и Ирана в Москве, отметил, что выработанный трехсторонний механизм взаимодействия между этим странами значительно повлияет на внешнеполитическую стратегию Анкары.

По мнению Бурака Билгехан Озпека (Burak Bilgehan Özpek), политолога, преподавателя факультета политологии и международных отношений Университета экономики и технологии, в перспективе на сирийской территории, помимо решительной борьбы с ДАИШ, роста количества столкновений и усиления военной активности не будет.

"Став частью этого трехстороннего механизма, Турция обязалась по той или иной инициативе в отношении сирийского урегулирования не вести переговоры с другими странами, кроме России и Ирана. Таким образом, Турция, вступив во взаимодействие в рамках данного трехстороннего механизма, объявила, что воздерживается от сотрудничества по вопросу будущего Сирии с ЕС, США и НАТО", - подчеркнул Озпек.

Как отметил эксперт, Анкара нуждалась в сильном игроке в рамках сирийского направления, и на протяжении некоторого периода времени сотрудничала с США, однако Турция не сумела добиться желаемого от этого союза: "Ситуация выглядит так, словно Турция с самого начала вместо того, чтобы самостоятельно проводить сирийскую политику, отдавала её в руки другому игроку. И вплоть до 2016 года таким игроком были США. Вместо того чтобы следовать собственной стратегии, она добровольно стала проводить политику более могущественной, нерегиональной силы.

Читайте также: Полоса везения Путина в 2017-ом может закончиться - Bloomberg

Эта политика была для Анкары гораздо менее затратной, но имела, как ей казалось тогда, довольно высокие шансы на успех. Однако мы видим, что Турции, в конченом счете, не удалось получить того, чего она ожидала от этого союза".

Говоря о том, как именно повлияет подписанное в Москве соглашение на ситуацию в Сирии в целом, Бурак Билгехан Озпек подчеркнул, что борьба с ДАИШ вышла за пределы сирийского вопроса, став вопросом международного масштаба, и в будущем она должна стать еще более активной.

По его мнению, период гражданской войны в Сирии подошел к концу: "Я не думаю, что столкновения между вооруженной оппозицией и центральным сирийским правительством будут нарастать. Остается две линии, по которым может развиваться конфликт в дальнейшем. Во-первых, это конфликт центрального правительства с ДАИШ. Во-вторых, конфликт с курдами. При этом я не думаю, что возможна эскалация конфликта с курдами, ведь курдские представители уже ранее неоднократно говорили о том, что готовы сесть за стол переговоров.

Как мне представляется, в будущем нас ждет период, когда контроль над сирийской территорией будет полностью находиться в руках Асада, власть будет поделена с курдами, и совместными усилиями, в том числе и международной коалиции, будут проводиться операции против ДАИШ. В целом, можно сказать, что период гражданской войны, по крайней мере, в ее острой фазе, подошел к концу".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини