MENU

Повышения акцизов на сигареты

344 0

"В среднем цена пачки сигарет должна вырасти на 4,5-5 грн - до 23 грн", - сообщил директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании "JTI Украина" Александр Когут.

Пачка сигарет в Украине вырастет в стоимости на 4-5 грн после планируемого повышения акцизов на 40% в 2017 году.

Об этом заявляют представители табачных компаний, передает uainfo.org,со ссылкой на biz.censor.net.ua.

"В среднем цена пачки сигарет должна вырасти на 4,5-5 грн - до 23 грн", - сообщил директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании "JTI Украина" Александр Когут.

По его словам, представители отрасли уже несколько лет настаивают на необходимости принятия долгосрочного плана повышения акцизных ставок - на 3-5 лет.

По подсчетам табачной индустрии, Украине понадобится минимум 10 лет на гармонизацию акцизных ставок с ЕС в случае ежегодного повышения ставки минимального акциза на 20%.

Директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine Наталья Бондаренко считает, что значительное повышение специфического компонента акцизного налога, а также минимального акцизного обязательства на 40% может привести к уменьшению базы налогообложения, а снижение объемов рынка из-за резкого повышения акцизов усложнит выполнение фискальными органами плана поступлений Минфина.

По мнению начальника отдела по работе с государственными органами British American Tobacco Ukraine Юрия Рылача, рынок табачных изделий сейчас остро нуждается во внедрении так называемого "двойного акцизного минимума" на сигареты.

Рылач пояснил, что, не нарушая свободы ценообразования (у производителей остается право устанавливать максимальную розничную цену на продукцию на любом уровне), такой механизм позволит всем производителям и импортерам обеспечить оперативное отображение новых акцизных ставок в стоимости продукции.

Ранее Верховная Рада проголосовала за повышение в 2017 году специфической ставки акциз на сигареты на 40% - до 445,56 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки (12%).

Читайте также:Как выглядели культовые рок-группы в самом начале карьеры. ФОТО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини