MENU

Психология государств. Почему необходимо уважать себя

3029 0

Вот психологи утверждают, что все люди делятся на две категории.

Категория первая - это те, кто считает, что от них в жизни ничего не зависит и что центр управления их жизнью находится вне их. Они, как правило, верят в астрологию, конспирологию и т.п. вещи, оправдывающие их бездеятельность и нежелание взять свою судьбу в свои руки. Как правило, это жизненные неудачники, лузеры.

Вторая категория - это те, которые верят, что центр принятия жизненно важных решений находится в них самих. Именно такие люди в силу этой психологической особенности как раз и добиваются успеха в жизни. Они способны принимать решения, нести за них ответственность и менять свою судьбу.

Читайте также: Израиль: школа выживания для Украины

То же самое и с государствами. Их тоже можно поделить на две упомянутые категории. И Украина - не исключение. Ей тоже придется решать вопрос - кто она. Страна, от которой, якобы, ничего не зависит, которая является не субъектом, а лишь объектом мировой политики, пешкой в чужой игре и т.д. и т.п. Или может она - европейское государство, достаточно богатое и ресурсами и социальным капиталом, способное к проведению самостоятельной внешней политики и т.д.

Собственно говоря, от такого «психологического» решения, такого «самоопределения» зависит будущее Украины, ее судьба.

Вот, к примеру, Израиль давно самоопределился в этом плане. Хотя страна небольшая и внешние условия сложные. Не понравилась Израилю резолюция Совета Безопасности ООН и что он сделал? Воспринял это как данность, приуныл? Ничего подобного! Возмутился, стал вызывать на ковер как школьников послов тех государств, которые проголосовали за резолюцию Совбеза. Стал их распекать и стыдить.

Читайте также: МИД Украины на пустом месте создал напряженность с Израилем - Береза

И все потому, что, как ба там ни было, Израиль себя как государство уважает и других готов заставить себя уважать.

И этому нам надо учиться. Поскольку к вам, к вашему государству, другие относятся так, как вы их воспитываете. Если вы себя не уважаете, то и вас уважать не будут. Что в жизни, что на «международной арене».

Александр МЕРЕЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини