MENU

В 18 городах Украины есть улица Новороссийская - журналист

1453 0

Если бы в Николаеве не подрались таксист и его пассажир, который не захотел платить 78 гривен за поездку и решил разбить два окна в автомобиле, за что хорошенько получил по голове от водителя, то жители города так бы и не узнали о том, что на окраине Николаева есть такая улица Новороссийская, на которой все это и произошло.

Естественно, никто не стал обсуждать личности участников драки и нравственность их поведения. Глупости в сторону. В Николаеве есть улица Новороссийская, какого черта ее не переименовали в рамках декоммунизации, - стали вопрошать читатели.

А я вам больше скажу. Википедия выдает еще 18 городов Украины, в которых есть улица Новороссийская - в основном Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей. И плюс Новороссийский тупик в Мариуполе.

Читайте также: О настоящем смысле декоммунизации

Формальную причину для такого названия улиц в городах условного "Юго-Востока Украины" пока найти не могу, но есть инфа, что в Санкт-Петербурге и Москве эти улицы назвали в честь освобождения города Новороссийска (Краснодарский край) от немцев в 1943 году.

То есть по факту это тоже самое, что и улица Московская - в честь Москвы или Севастопольская - в честь Севастополя. Потому после декоммунизации так и остались эти улицы Новороссийские...

Andrey Lokhmatov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини