MENU

Амстердам без фонарей и кофешопов. ФОТО

3607 0

В Амстердаме был в конце прошлого года. Ездил со старшим сыном, который хочет там учиться. Кстати, пользуясь случаем, ищу среди своих читателей кого-нибудь, кто учится в Университете Амстердама. Осталось пара вопросов, которые хотелось бы разузнать.

В столице Нидерландов я был уже миллион раз, о чем неоднократно писал в блоге. А вот Старший был тут всего дважды в совсем юном возрасте и я решил сделать пост, исходя из его свежих впечатлений...



Представить Амстердам без велосипедов невозможно - это первое впечатление и для "первопроходца", и для частого гостя города. Даже на центральной улице двойная велосипедная дорожка с разделительной полосой:
 

Велосипеды самые разнообразные. Такого ассортимента вы не увидите ни в одной стране мира:



Тандемы:



Что-то до боли хипстерское. Обратите внимание, что велик пристегнут в двух местах: воровство велосипедов тут очень распространено:

Читайте также: На немецкий остров Лангеоог неожиданно рано пришел праздник Пасхи. ФОТО

Прокат велосипедов:



Для удобства многие катаются с навигаторами, закрепленными на руле:



Естественно, все эти велики надо где-то хранить и в городе есть гигантские многоуровневые велопарковки. Вот, например, парковка у Амстердамского вокзала:
 

Веломагазин:



В среднем простые и невзрачные велики стоят около 400 евро. Мне кажется, это довольно завышенная цена:



Есть, конечно, варианты и подешевле:



Велосипедные цепи с замками - полагаю второй по популярности товар в веломагазинах.

Как воруют велики? Этот процесс разделен на два этапа. Сперва по парковке идет чувак и перекусывает без разбора цепи на всех пристегнутых велосипедах. Если его ловят, предьявить ему практически нечего. А потом через некоторое время проходит другой жулик, берёт велосипед с "откусанной" цепью и уезжает. Если его ловят, он извиняется и говорит, что перепутал:



Грузопассажирские велики:



При желании, конечно, по городу можно передвигаться на автомобилях, но с парковками настоящая беда. Зато всё больше и больше автомобилей становятся электрическими. Всё чаще у каналов можно увидеть зарядные устройства:

По каналам плавают кораблики, однако используются они исключительно как туристическая забава:



Лодки, как и велосипеды, пристегивают цепями:
 

Читайте также: Здания, которые выглядят как резиденции супер-злодеев. ФОТО

Второй популярный бренд Амстердама - это сыр. Причем, мне кажется, его популярность возникла относительно недавно - ещё лет 10 назад такого сырного засилья я не припоминаю. Сегодня же на каждой улице можно обнаружить сырный магазинчик:



Отличительная особенность - любой сыр можно попробовать. Когда мы были голодными, шли в такой магазинчик и начинали "дегустировать":
 

Правда, всё кончилось тем, что мы накупили килограмм 10 сыра, потратив 300 евро:



Плавучий цветочный рынок. Цветы на этом месте продавались с XVII века. В настоящее время рынок функционирует в основном как туристическая достопримечательность:



Сергей ДОЛЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини