MENU

Без чего можно обойтись в первые полгода жизни ребенка

1970 0

Список того, чем мало пользовались, и что вообще не пригодилось в первые полгода жизни Марика, на чем можно было сэкономить, не покупая. Список приобретений, оказавшихся нам полезными здесь.

Стерилизатор электрический паровой.

Еще будучи беременной купила, пользовалась буквально 2 раза, простерилизовала пустышки, ложечки, бутылочки. Могла б порекомендовать, он, действительно, легок в пользовании, только его уже сняли с производства.

Поняла, что такие вещи, как и подогреватель бутылочек, больше для тех, кто на искусственном вскармливании, или "стерильных" мамочек. Для меня достаточно сполоснуть пустышку под краном, подержать в кипятке. Доктор Комаровский не советует стерилизовать вообще, детям нужно развивать иммунитет к бактериям. Если б раньше его слушала, стерилизатор не купила. Насчет подогревателя, то я даже из холодильника баночки с пюрешками не подогреваю, даю так. В Америке детям с маленького дают пить ледяную воду. Поэтому у них в детских садах маленький процент болеющих ОРВИ и ОРЗ.

Круг для купания.

Классная вещь, но не всем детям нравится. Пользовались им, наверное, недели две. Вначале было здорово, облегчение на руки, купать Марка мы старались каждый день и подольше. Но потом круг вызывал явный дискомфорт, пытался его снять, плакал. Мы не стали больше мучить ребенка, круг убрали. Мой совет: взять у кого-то попробовать, понравится ребенку или нет, а потом покупать.

Термометр электронный.

Купить такой термометр было требование в роддоме. Каждый день нужно было мерить температуру мою и ребенка. В больнице мы пользовались их градусником, а дома я все равно сверяю с показаниями ртутного, электронные могут быть не точными. Хотя мне сказали, что со временем они должны наладить работу. Думаю, все таки можно было обойтись без этой дорогостоящей покупки.

Игрушка ночник Fisher Price.

Долго выбирала игрушку, и чтоб красивая, и чтоб светилась, и чтоб песенки пела. Вышло, что только мне и нравится. Он ее не понял. Покупка для мамы, чтоб маме в темноте не страшно было. Надеюсь, позже появится интерес. И вообще, по поводу игрушек, хорошо покупать, уже зная предпочтения ребенка. С другой стороны, чтобы узнать, что ему интересно, нужно предоставить выбор. Здорово, когда есть старшие дети. Мой ребенок играется тем, что было неинтересным моему племяннику.

Читайте также: Как вырастить здоровых детей в цифровую эпоху

Еще я редко очень пользовалась радионяней.

Нам подарили. Если кто планирует покупать - советую. При желании связь может быть двухсторонней, ночник может быть включен постоянно, а может срабатывать на плач ребенка, встроенные мелодии. Правда, на сегодняшний день радио-няней уже смещают видео-няни.

Наверное, такие вещи не для маленьких квартир. Мне и так было слышно, когда этот товарищ проснулся. Если засыпал в другой комнате, неудобно с базой, без сети она не работает.

Кстати, всякими кремчиками под подгузник, присыпками, молочками, маселками мы почти не пользовались. Если соблюдать температурный режим, не перегревать, купать, во время менять подгузник, потребность в таких предметах отпадает. Чем я пользовалась, так это мазью бепантен и то только по необходимости. Кстати, совет: после нанесения мази под подгузник следует промокнуть ваточкой или сухой салфеткой, тогда будет эффект. В эту группу "не нужных вещей" отнесу и ванночку, которой мы воспользовались лишь один раз, потом перешли во взрослую.

Забавно, список бесполезных вещей превзошел список полезных. В интернете множество советов, что купить, что необходимо иметь и т.д. Конечно, все может быть индивидуально, дети разные, разные потребности. Этот список - чисто наш опыт.

anna-gnatuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини