MENU

Oxfam: 50% всех денег в мире принадлежат 8 миллиардерам

2775 0

В докладе, опубликованном международным объединением Oxfam (действующим в 90 странах мира и стремящимся решить проблему бедности) говорится о ситуации «на грани гротеска»: горстка богачей, возглавляемая основателем Microsoft Биллом Гейтсом, суммарно владеет 350 биллионами долларов. Эта сумма эквивалентна сумме денег, принадлежащей 3,6 миллиардам человек. Oxfam поясняет, что причина колоссального неравенства - сдерживание роста зарплат, уклонение от налогов, ориентированность на сверхприбыль для владельцев и высокие доходы для топ-менеджеров.

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) на прошлой неделе заявили, что сохранение роста неравенства и социальной поляризации могут привести к откату от глобализации.

Читайте также: В этом году курс будет 32-34 гривен за доллар - эксперт

Oxfam называет монополистов главных денег мира: Билл Гейтс, Амансио Ортега (основатель Zara), Уоррен Баффет (совладелец  Berkshire Hathaway ), Карлос Слим Элу (телекоммуникационный магнат и владелец конгломерата «Grupo Carco»), Джефф Безос (основатель Amazon), Марк Цукерберг (основатель Facebook), Ларри Эллисон (главный исполнительный директор компании «Oracle»), Майкл Блумберг (бывший мэр Нью-Йорка, создатель и владелец новостного агентства «Bloomberg»).

Между тем, еще в прошлом году организация Oxfam сообщала о том, что 62 миллиардера концентрируют 50% богатства всего мира. Однако их количество резко сократилось в 2017 году: новая информация демонстрирует возросшую нищету в Китае и Индии. Это увеличивает разрыв между богатыми и бедными. В докладе подчеркивается: начиная с 2015 года 1% людей владеет большим богатством, чем 99% населения планеты.

Читайте также: Украинцам стоит бояться "даров" власть имущих

Кроме того, в течение ближайших 20 лет, 500 человек будут передавать около $2.1 трлн своим наследникам - это больше, чем годовой ВВП Индии, страны с населением 1,3 миллиарда человек. В период между 1988 и 2011 годами доходы 10% самых бедных людей увеличились всего на 65$, в то время как доходы 1% самых богатых выросли на $11,800 - то есть в 182 раза больше.

Oxfam призывает к фундаментальным изменениям, которые смогут гарантировать, что экономика будет эффективно работать для всех, а не только для «избранных».

ELLE


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини