MENU

По поводу реформ в МОЗ ругаются "дяди Васи с золотыми руками" – мнение

2992 0

Десять лет назад я неожиданно для самой себя купила домик в далеком селе. Что бы было куда привозить детей на лето.

Первое, что я там сделала - провела воду. Таскать ведрами из колодца можно было, но я - житель городской. Никаких бабушек-дедушек в селе у меня отродясь не было, поэтому вариант «ведра-баки-тазики» приводил меня в священный ужас.

Вот тут в моей жизни появился дядя Вася.

Дядя Вася - известный всему селу специалист по скважинам. Мужик с золотыми руками. Никто кроме него не сможет мне помочь. Это общепризнанный факт и даже не обсуждается.

Переговоры о скважине начались с бутылки. Не потому, что дядя Вася пьет. А потому что так положено. Прийти, поговорить.
Потом дядя Вася долго примерялся, думал, что-то считал. Потом мы вместе ездили в Киев покупать станцию, трубы, электрику и кучу мелких запчастей. Во всех киосках на рынке дядю Васю встречали как родного. И тут же предлагали мне скидку - я же с дядей Васей пришла...

Читайте также: У фармакологической мафии окончательно сорвало крышу. ВИДЕО

Потом дядя Вася бурил скважину. Врукопашную. По жаре. В несколько попыток, потому что все время попадал на камни, или еще какую-то фигню. Он пахал как проклятый несколько недель. Каждое утро, выходя во двор, я стыдилась того, что спала до девяти - он-то уже два часа как совершает подвиги. Я его кормила, поила кофе и восхищалась.

Через две недели сважина заработала, а я отдала дяде Васе заслуженный немаленький гонорар и очередную бутылку. Мне было ужасно неловко - столько каторжной работы было проделано, что никакие деньги по моему мнению не покрывали его свершений.

Следующие много лет скважина два-три раза за сезон переставала работать. Я бежала к дяде Васе и просила прийти посмотреть. Дядя Вася приходил с чемоданом инструментов, солидно раскладывался, разбирал станцию и долго ругался. Что запчасти дорогие. Потому что бизнес душат и приходится покупать китайское барахло. Что силикон не тот - ни фига не держит. Что латунь - не латунь, а не пойми что. И невозможно же так работать. Весь день он ковырялся, что-то доставал, переставлял и к вечеру все начинало работать как часы. Получив очередной раз бутылку, деньги и порцию восхищения, он пропадал с моего горизонта до следующей поломки.

А потом станция в очередной раз сломалась, а дяди Вас не оказалось под рукой. Молодой сосед за пять минут решил проблему и ушел. И скважина никогда больше не капризничала. Вообще.

Читайте также: Чому в Україні основним споживачем системи охорони здоров'я вважається пацієнт?

Дядя Вася обиделся. Сильно. И долго мне рассказывал про непрофессионалов. Про то, что не несет теперь ответственности. И вообще....

Когда мне понадобилась на даче вторая скважина, я позвала бригаду из райцентра. Они приехали утром и уехали вечером. Я не видела и не слышала как они работали. Меня позвали только принять работу. Стоило это в итоге намного дешевле, чем героические усилия дяди Васи. Хотя, не спорю - руки у него золотые. И работает он как вол.

Это я все к чему вспомнила? К тому, что что по поводу реформ в МОЗ ругаются в основном " дяди Васи с золотыми руками". Да не обидятся на меня уважаемые доктора. Просто потому что они так привыкли. И не хотят по-другому. А мне, как конечному потребителю, важно что б станция работала. И не ломалась. И что б для этого не надо было совершать подвиги.

Читайте также: Як не втратити себе у шлюбі

Леся ЛИТВИНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини