MENU

Украина с начала отопительного сезона потратила менее 50% запасов газа

738 0

Отбросьте всякие тревоги! Прошло уже больше половины отопительного сезона, однако из подземных хранилищ было извлечено намного меньше половины имевшихся в них запасов газа - несмотря на относительно холодные декабрь и начало января.

Следовательно, можно не переживать, что газа в хранилищах не хватит, и, соответственно, не верить в «страшилки» на этот счет из Москвы, пишет блогер Мишель Пророк.

Как сообщило накануне ПАО "Укртрансгаз", Украина с начала стартовавшего 13 октября отопительного сезона и по 21 января 2017 года снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 28,2% (на 4 млрд 150,39 млн куб м) - до 10 млрд 581,64 млн куб м.

Читайте также: Приступы панических атак в "Нафтогазе"
 
Надо сказать, что информация "Укртрансгаза" о сокращении запасов газа в ПХГ всего на 28,2% является хотя и точной, но несколько некорректной (обманчивой).

Дело в том, что в ПХГ есть такой объем газа, который вообще не возможно извлечь из них физически. Этот неизвлекаемый объем из украинских ПХГ составляет около 5 млрд куб м.

Однако даже с учетом данного обстоятельства, ситуация с запасами газа в ПХГ выглядит сейчас более чем удовлетворительно.

Читайте также: Украина теряет статус монополиста в области транзита газа

Еще 16 октября прошлого года, когда Украина начала отбор газа из ПХГ, ваш покорный слуга писал и приводил причины, почему закачанных в них объемов хватит на отопительный сезон. 
 
На тот момент в украинских ПХГ было 14,7 млрд куб м газа. Если отнять 5 млрд неизвлекаемых объемов, то оставалось 9,7 млрд куб м.

Середина отопительного сезона (с 15 октября по 15 апреля) припадает на 15 января. Поэтому если бы на 15 января было спалено половину (это 4,85 млрд куб м) или, тем более, больше половины указанных объемов, то тогда следовало бы беспокоиться. 
 
Однако, как видим, по состоянию аж на 21 января было израсходовано всего лишь 4,15 млрд куб м газа. Так что оставшихся в ПХГ запасов газа наверняка не только наверняка до 15 апреля, но еще и останется...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини