MENU

В Украине есть все, что вам нужно для ваших целей и задач – мнение

819 0

В Украине пахнет эмиграцией. Так называется красивая эмоциональная публикация киевлянина, которую сегодня активно репостят и обсуждают те, кто хотят уехать.

Я на деле знаю, чем пахнет эмиграция, а потому массовое желание соотечественников свалить из страны казалось бы мне очень смешным, если бы на деле не было таким грустным.

Мой первый опыт длительного нахождения заграницей пришелся на США, куда я приехала по студенческой программе "Work and Travel". За полгода в Штатах я нашла работу, чуть позже - друзей, а следом отыскалась возможность получить вид на жительство. И работать при этом не ночным пекарем в провинциальном городке штата Северная Каролина, а стажером в рекламном агентстве Нью-Йорка.

Я размышляла неделю, после чего отклонила предложение и вернулась в Украину. Мне тогда 18 лет всего было и отказ я мотивировала тем, что универ на Родине сам себя не окончит, а жизнь без высшего образования в мою картину мира ну совсем не вписывалась.

Реальную причину поступка я осознала на три года позже, получив украинский диплом, пройдя серьезный конкурс на факультет Медиакоммуникаций Свободного университета Берлина и переехав в Германию.

Читайте также: CNN: Европа разваливается, и спасти ее будет нелегко

У меня было все, чтобы остаться там навсегда: немецкий знаю, в престижный столичный универ поступила, образование у немцев бесплатное, а бытовые расходы на время студенчества полностью взял на себя папа. Однако через два года я спаковала чемоданы и вернулась в Украину.

Меня тогда вообще никто не понял. Знакомые крутили пальцем у виска, папа впервые в жизни расстроился моим поступком, а мама плакала из-за того, что я такая бестолковая и возможность жить в раю упустила.

С того момента прошло 5 лет. Все это время я работаю в Украине и ни на секунду не переставала быть уверенной, что вовремя сбежала от жизни, где выше определенной границы в развитии прыгнуть практически невозможно. Что ожидает эмигранта, успешно окончившего факультет медиакоммуникаций престижного немецкого вуза? В лучшем случае, работа в каком-нибудь PR-агентстве или корпорации, где в результате 5-10 лет адского впахивания можно стать руководителем отдела. Ну и все, это предел.

Это вам не Украина, где мечтатели эмигрировать стонут и жалуются на хаос в стране, а желающие реализоваться в жизни закрывают еблет и создают из этого хаоса совершенно новые возможности, делая головокружительную карьеру за считанные месяцы.

Да, Украина не дает гарантий, зато Украина дает возможности. В западных странах наоборот: есть гарантии, нет возможностей. У них все давно налажено и придумано, а лучшие рабочие места заняты или гораздо раньше приехавшими в страну эмигрантами или коренными жителями страны.

Кстати, не удивляйтесь, когда вдруг осознаете, что жители самой демократичной страны мира считают вас вторым сортом. Напрямую и просто так этого, конечно, никто вам не скажет, но по ходу ассимиляции, знакомств с новыми людьми и прохождения всех кругов бюрократического эмигрантского ада вы столкнетесь с той или иной степенью проявления превосходства со стороны местных столько раз, сколько вам понадобится чтобы принять этот неприятный факт как данность. А вместе с ним и периодически подступающее чувство, что вы здесь вообще нах*й никому не нужны.

Читайте также: Кто поможет России захватить Европу?

Вышеописанное - мой опыт жизни заграницей, основанных на моих приоритетах и ценностях. Справедливости ради стоит заметить, что знаю и тех, кто свалил 20 лет назад, успешно устроился на новом месте и живет счастливо. Но раз на раз не приходится. И если уж вы все же настроены эмигрировать, то определитесь для начала, зачем и почему вам это нужно вообще.

Если вы хотите эмигрировать ради карьерного роста и постоянного развития, то успокойтесь, съездите в страну мечты на недельку и возвращайтесь в Украину. Дома есть все, что вам нужно для ваших целей и задач. А за бугром - вообще не факт. Я дважды плавала, я знаю.

Если вы хотите эмигрировать ради физического труда, то уезжайте. На Западе работа руками оплачивается в десятки раз выше, чем дома и в обозримом будущем эта тенденция вряд ли изменится.

Ну а если вы, как и большинство, хотите эмигрировать ради того, чтобы эмигрировать и убеждены, что дома все плохо, а заграницей все хорошо - уезжайте немедленно. Страну срочно нужно разгрузить от нытиков, лентяев и идиотов, до которых никак не дойдет: уехать из плохой жизни в хорошую невозможно. Потому что куда бы вы не отправились, вы всюду возьмете с собой себя.

Алёна ШОЛОМЕЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини