MENU

О том, как важно важно не отступать, не отказываться от намеченного

2693 0

Когда мне было 7 лет, мама отправила меня к бабушке в село. Воспитывали меня так, что делал я всё самостоятельно. Поэтому «отправить в село» в моей семье означало разбудить меня, чтобы я не проспал на автобус. Дальше я действовал полностью самостоятельно.

Автобусов из родного Бердичева к бабушке в село шло всего два - в девять утра и в три часа дня.

Мама разбудила меня на девятичасовой автобус и ушла. Я посмотрел на будильник и решил поспать еще пять минут. Потом еще пять. Потом еще. В общем, когда я проснулся, было начало десятого. Но огорчить маму и не оказаться у бабушки в селе я не мог. Поэтому я решил добираться туда без автобуса, самостоятельно, по трассе.

Я доехал до трассы, которая, как я уже знал, вела примерно в сторону села. Поймал автобус. Водитель удивился, но ничего не сказал и впустил меня внутрь. Ехали мы долго, я стоял возле водителя и всё время вглядывался в окрестности по бокам трассы, чтобы не пропустить свой поворот. Не пропустил и вышел там где нужно - ни на километр не промахнулся. Теперь оставалось самое легкое: пройти по дороге в полях несколько километров до села.

И я пошел. Шел я долго, и прошел уже почти половину пути, когда на дороге появился почтальон на велосипеде. Увидев семилетнего ребенка шагающего куда-то по полям, он, как и водитель автобуса удивился, но ничего не сказал. Просто спросил, куда я иду, посадил на багажник и мы поехали в село. Через несколько минут я уже был в центре возле почты. Оттуда добраться до знакомого дома по знакомым улицам было очень просто.

Цель была достигнута: я был у бабушки, как и требовалось. И никто ничего о моих приключениях не знал. Прошло тридцать лет, но до сих пор никто не знает об этой истории.

Сейчас, через тридцать лет, я часто сталкиваюсь с похожими ситуациями, занимаясь бизнесом: есть цель, и она должна быть достигнута. И вроде как намечены пути достижения, стратегии и планы, но... Бизнес есть бизнес, тем более в такой стране. И очень часто, когда закрывается прямой путь к достижению цели, приходится изобретать непрямой, чем-то похожий на мое путешествие в детстве. Он требует гораздо большего труда и времени, зачастую - еще и стечения обстоятельств и нужных людей, и очень часто - удачи и везения, которые не понадобились бы при прямом и налаженном пути достижения цели.

Читайте также: Как стать миллионером?

И вот что удивительно: возможность достигнуть эту цель есть всегда. Я на протяжении многих лет наблюдаю ситуацию, когда при правильно поставленной цели «сами собой» открываются возможности и организуются условия, которых раньше не было. Словно наличие четко определенного пункта назначения выстраивает под себя жизненные обстоятельства.

Для этого важно просто не бросать, не отступать, не отказываться от намеченного. Бросить легко. Но мало кто знает, что не бросить настолько же легко. Что всё кажется трудным со стороны, для отвлеченного наблюдателя. Изнутри процесса ничего никогда не кажется тяжелым.

И, если рабобраться, доедете вы или нет до пункта назначения зависит только от того, что вы скажете себе выезжая: «Я ни за что не доеду, все пропало» или «Естественно я доеду, как иначе».

Любое дело или бизнес - как мелодия. Здесь всё зависит, насколько верно вы взяли первые ноты. Взяли правильно - и играете в верной тональности. Взяли не те - и уже ничего сыграть не удастся.

Читайте также: Как правильно мечтать, чтобы добиваться исполнения задуманного? Советы психолога

Просто произнесите, начиная, правильные слова, и не бросайте при первых негараздах. Этого обычно достаточно, чтобы судьба позаботилась о дальнейшем.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини