MENU

Экспорт в ЕС сократился до 12 миллиардов долларов

3897 0

Как бы власть ни убеждала население в том, что евроинтеграция - благо для страны, в экономическом аспекте для Украины всё происходит с точностью до наоборот. Подмена понятий цивилизационного выбора, с одной стороны, и выбора вектора экономической интеграции, с другой - раскололи в 2013 году общество Украины. Осознание вместе с фактами приходит только сейчас. Одумались, но уже поздно.

Так вот, в 2013 году сторонники евроинтеграции поставили на одну чашу весов членство Украины в ЕС (как им тогда казалось), а на другую - участие нашего государства в региональном экономическом объединении под названием Таможенный союз и Единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС (с 2015 года Евразийский экономический союз). Обманув в 2013 году граждан страны, тогдашняя власть и оппозиция под ширмой безвиза, членства в ЕС и НАТО рассказывали полный бред: зарплаты и пенсии от 1000 евро, уровень жизни как в ЕС, открытые рынки и границы Евросоюза, что должно было принести нашей стране выгоды в десятки миллиардов долларов.

Читайте также: Социализм очень дорого обойдется Украине в 21 веке

Впрочем, платежеспособный рынок в 500 миллионов потребителей был настолько хорошо защищен в рамках Соглашения об ассоциации, что Украина вместо дополнительных преференций в торговле получила многомиллиардные убытки. Мизерные квоты, технические регламенты и стандарты, требования ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля сделали свое дело. В динамике это выглядит следующим образом.

Динамика изменения объёмов экспорта товаров в страны ЕС в 2011-2016 годах (млрд долл.)

* Подготовлено по данным Госстата


До вступления в силу Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли Украина экспортировала товаров в ЕС на сумму порядка 17 млрд долл.: в 2011 году - 17,9 млрд долл., в 2012 году - 17,0 млрд долл., в 2013 году - 16,7 млрд долл. После начала действия с 2014 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в одностороннем порядке наша страна значительно сократила объемы экспорта товаров: в 2014 году - до 17,0 млрд долл., в 2015 году - до 13,0 млрд долл., за 11 мес. 2016 года - до 12,2 млрд долл. Таким образом, экспорт Украины в страны ЕС достиг рекордно низкой отметки за последние 6 лет.

Географическая структура экспорта товаров Украины в страны ЕС по итогам 11 месяцев 2016 года (млрд долл.)

* Подготовлено по данным Госстата

Впрочем, выход из евроинтеграционной авантюры есть. Его показал новоизбранный президент Молдовы И. Додон, сменив приоритеты в выборе вектора экономической интеграции страны в сторону евразийского экономического пространства. Во время визита в Москву молдавский лидер заявил о разочаровании населения в «европейском пути» и попросил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) для своей республики. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Молдова подготовят меморандум о сотрудничестве.

Читайте также: Хто у Давосі їстиме з рук олігарха Пінчука?

В Европе усиливается внутренняя конкуренция. Российское эмбарго сократило для европейских фермеров возможности экспорта, обострилась борьба за внутренний рынок ЕС. Как оказалось, республике Молдова места там нет, в связи с чем Соглашение об ассоциации с ЕС будет денонсировано. «Мы ничего не получили от подписания этого соглашения», - сообщил молдавский лидер. «Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наши объёмы экспорта в Европейский союз тоже упали», - подвёл итоги курса на евроинтеграцию Игорь Додон. Никого не напоминает? Украина один в один.

Для Украины в 2017 году жизненно важно приостановить действие зоны свободной торговли с ЕС, денонсировать Соглашение об ассоциации и начать консультации с Евразийской экономической комиссией по предоставлению членства наблюдателя, а в дальнейшем и присоединению к ЕАЭС. Рынки Украины находятся в Азии. Для этого Украине необходимо сконцентрировать все усилия по реинтеграции на Восток.

Александр КОЛТУНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини