MENU

Проект Закона Украины «О государственном языке»

2387 0

19 января 2017 года группа депутатов в большинстве, представители Западной Украины и Киева, выдвинули законопроект № 5670, ограничивающий до минимума языковые права неукраинцев. Среди инициаторов такие депутаты как Анна Гопко, Оксана Сыроид, Семён Семенченко, Андрей Тетерук, Александр Бригинец, Игорь Луценко и другие. Их партии наиболее многочисленны в Верховной Раде, а потому принятие закона - скорее всего, дело времени.

Для обоснования своих действий депутаты используют статью 10 Конституции Украины, которая гласит, что государственным языком является украинский. Но они забывают, что той же статьёй гарантируется и использование других языков. Впрочем, носителей этих языков в законопроекте открыто назвали многовековым наследием «колонизаторов и оккупантов».

Пункт 4 преамбулы законопроекта гласит, что исключительный статус украинского языка является составляющей конституционного устройства. Вроде бы ничего страшного. Но это означает, что человек, предложивший сделать, скажем, венгерский язык вторым государственным в местах компактного проживания венгров, покусился на основы конституционного строя и подлежит уголовному преследованию. На этом сделано ударение в пункте 7. Более того, если гражданину не нравится украинский язык, и он открыто это выражает, то его поведение может трактоваться как надругательство над государственными символами и уголовно преследоваться.

Создание препятствий для функционирования украинского языка также станет наказуемым. Например, если предприниматель нанимает на работу украиноязычного гражданина, то должен общаться с ним исключительно на украинском, иначе это может быть трактовано, как то самое «создание препятствий». Не распространяется закон только на межличностное общение и религиозные культы.

Читайте также: Учителя украинского языка в Донецке вынуждены преподавать русский

Запрещает законопроект и «вульгаризацию» украинского языка путём смешивания его с другими. Это открытое оскорбление других языков, несущих эту «вульгаризацию». Вместо этого документ гарантирует популяризацию диалектов и «говирок» (суржика) украинского языка, а также обеспечение языковых потребностей украинской диаспоры.

Для «защиты» украинского языка вводится должность уполномоченного по защите украинского языка, которому следует доносить о нарушениях закона «О государственном языке». Следить за этим ему помогут 27 языковых инспекторов. После жалобы или по собственной инициативе уполномоченный имеет право проводить «языковые инспекции». За нарушения Закона «О государственном языке» планируется налагать на должностных лиц административный штраф от 200 до 400 необлагаемых налогом минимумов (повторное - 400-700, с лишением права занимать государственные должности), в сфере образования, науки и культуры, транспорта и т. д. - 200-300 минимумов. За неисполнение требования языкового инспектора запланирован штраф в 100-200 минимумов.

Для проверки уровня владения украинским языком будет введён специальный экзамен для граждан, который в первый раз будет бесплатным, а в последующие - на коммерческой основе (Ст. 46). Сдавший экзамен, получает сертификат, обеспечивающий политические права. В частности, без этого сертификата нельзя будет стать госслужащим, Президентом и занимать даже выборные должности.

Мова українська, або смерть

Не просто владеть, а владеть свободно украинским языком должны все, кто избирается на любые должности, в том числе депутатом. Любая агитация может проводиться только на государственном языке. Такое же языковое требование выдвигается к работникам образования, медицины, военнослужащим и другим. Даже внешкольное образование должно осуществляться только на украинском языке. Ваш ребёнок не понимает физики на украинском языке? Не страшно, её реформаторы тоже, кстати говоря, хотят убрать из программы.

Юридическая помощь может оказываться только на украинском языке (Ст. 11 П. 4), как и ответы на обращения. И неважно, что участники этого процесса могут понимать его недостаточно или не понимать вообще. Более того, пункты 2-3 статьи 18 фактически дискриминируют и запрещают использовать русский язык в сфере публикации научных работ, разрешая украинский язык и официальные языки Евросоюза, членом которого Украина не является. Любая техническая и проектная документация должна быть выполнена только на украинском языке. Даже выставки могут проводиться только на нём. Все фильмы должны демонстрироваться только на украинском языке. В законопроекте требуют, чтобы даже билеты на эти фильмы были на нём напечатаны. Если участник какой-либо телепередачи говорит на русском или других языках, его должны будут синхронно переводить. Если на суржике - то ничего страшного. То же касается любых массовых мероприятий, в том числе спортивных, и по факту означает ограничение свободного развития языков нацменьшинств, гарантированного К
онституцией. Языки на транспорте - украинский и английский. Даже текст телеграммы может быть набран только буквами «украинской или латинской азбуки», что выглядит как открытое издевательство. И дело даже не в том, что телеграмм давно никто не отправляет. Дело в дискриминации, которая прямо ведёт к разжиганию межнациональной розни.

Закон предусматривает, что как минимум 50% тиража газет и журналов должны выходить на украинском языке. Любое книжное издание также должно дублироваться на украинском языке, а тираж украинской версии должен быть больше, чем тираж на другом языке. Импорт книг на иностранных языках, а здесь имеется ввиду прежде всего русский, может быть ограничен. Программное обеспечение, которое реализуется на Украине, должно иметь украиноязычный интерфейс. Все товары должны маркироваться на украинском языке. Интернет-магазины за неиспользование украинского языка будут блокироваться. Доходит до абсурда и комизма: «Текст шрифта на украинском языке не может быть меньше шрифта на другом языке» (Ст. 26 П. 6).

Читайте также: Русский язык - последнее оружие Путина

После принятия закона русско-, венгро-, румыноговорящие и другие граждане потеряют своё право на свободное использование своих языков, оказавшись в положении, близком к положению «неграждан» в Прибалтике. Говорить о том, что данный закон сделает украинский язык языком межэтнического взаимопонимания (Ст. 3 П. 2) - это крайний цинизм. Здесь имеет место грубое попрание языковых прав граждан, которым даже кинофильмы запретят смотреть на своём языке. Разжигается атмосфера ненависти и украинский шовинизм. Венгрия уже отреагировала на официальном уровне на нарушение прав венгерского населения Украины. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия не потерпит языковых новшеств от украинского правительства и пригрозил реакцией на уровне ЕС. Румыния, Польша и Россия пока молчат.

Mirpolitiki


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини