MENU

5 советов тем, у кого слишком много дел

4385 0

Переделать кучу дел за короткое время можно, сосредоточив все внимание на чем-то важном, а мелкие задачи выполнять в качестве передышки.

Слишком много дел, и так мало времени. Это вечная проблема, особенно заметная накануне праздников или отпусков. Мы мечемся между работой и ежедневными обязанностями, мероприятиями, магазинами, путешествиями, семейными обедами и светскими визитами... и, как правило, новые задачи оседают на вершине нашей и так уже забитой под завязку жизни.

Независимо от того, какое время года на дворе, проблема все та же: список задач нескончаем, а в сутках всего 24 часа. Как справиться с этим противоречием и остаться при здравом рассудке? Я предлагаю пять способов выхода из ситуации:

1. Используйте это как возможность практиковать осознанность, чувство присутствия здесь-и-сейчас. Во время стресса, ощущения раздавленности и разбитости, остановитесь и обратите внимание на то, какие сигналы посылает вам тело. Возьмите секундную паузу, чтобы отрефлексировать физические ощущения от вашего окружения (звуки, свет, сенсорные ощущения и т.п.). Обратите внимание, как именно тело реагирует на то, что разум в тревоге или загружен мыслями о ворохе невыполненных дел.

Читайте также: О том, как важно важно не отступать, не отказываться от намеченного

Кто спорит, стресс и перегруженность - далеко не самые приятные ощущения, но и не конец света. И если вы посмотрите на них как на возможность попрактиковаться в саморефлексии, узнавать себя, чтобы стать лучше, они могут превратиться в нечто полезное. Они - ваши учителя, а неприятные моменты - подходящее время, чтобы научиться осознанности.

Причем на это упражнение вполне достаточно пяти или десяти секунд. Просто понаблюдайте, как бы со стороны, что и как вы чувствуете, оглянитесь на ваше окружение, осознайте, как ваши мысли влияют на вас. Сосредоточьтесь на себе на короткое время - и вот вы уже проснулись от "сна", в котором многие проводят большую часть времени.

2. Осознайте, что вы не можете сделать все и прямо сейчас. Возможно, в ваших планах на сегодняшний день 20, или даже 100 задач, которые нужно выполнить. Но вы не можете сделать все одновременно и в эту секунду. И более чем вероятно, в следующий час тоже. Сколько же вы можете сделать прямо сейчас? Одно дело.

Это напоминание необходимо для того, чтобы освободиться от мышления в стиле «все-и-сразу». Это невозможно. Поэтому вместо того, чтобы метаться между сотней задач, сосредоточьтесь на одной - по той простой причине, что остальные, какими бы срочными они не казались, сделать прямо сейчас невозможно. Вы можете делегировать их, отложить, просто вычеркнуть из вашего ежедневника, но точно не можете заняться ими сию секунду. Так что сконцентрируйтесь на чем-то одном, и отдайте ему все свое внимание - это самый продуктивный способ работы, согласно моему опыту.

3. Выберите жизненно важную задачу, чтобы сосредоточиться. Когда мы заняты, мы часто предпочитаем делать очень быстро много мелких дел. Так появляется ощущение, что сделано уже очень много, список занятий сильно сократился, и мы чувствуем себя продуктивными. Но это не продуктивность, а просто беготня вслепую, как курица без головы.

Если вы собираетесь сосредоточиться только на одной задаче, то лучше, чтобы это было что-то грандиозное. Что-то, что повлияет на ваш день, вашу работу, вашу жизнь, в конце концов. И, вероятнее всего, это не ответы на кучу сообщений электронной почты или проверка ленты Facebook. Речь, конечно же, о том одном, самом важном сообщении, ответ на которое закроет важную сделку или подтолкнет ключевой проект, или спасет кому-то жизнь - это первостепенные задачи. Для меня, например, писать - это почти всегда самое важное, что я могу сделать. Другому человеку трудно понять, что может быть для вас первостепенной задачей, но если вы немного подумаете над этим, то очень ясно увидите, какие из ваших дел, вероятно, не так уж и важны, а какие являются приоритетными. Выберите одно из последней категории, и вы все успеете.

Это не значит, что мелкие дела можно отбросить - вам все равно придется их сделать. Ответить на несрочные электронные письма, написать собственные, очистить рабочий стол или «корзину» компьютера. Мне нравится заниматься подобными вещами в перерывах между крупными задачами, это мой способ делать передышку: полное фокусирование на чем-то важном, а затем - «очистить разум» путем уборки или ответами на письма. Главный секрет в том, чтобы не оттягивать выполнение больших задач, постоянно зацикливаясь на мелких.

Читайте также: Советы 11-летнего мудреца

4. Осознанное присутствие здесь-и-сейчас, наедине с вашим делом. После того как вы выбрали важную задачу, отбросьте все остальное. Вы должны быть только здесь, с тем, что выбрали. Выдохните. Установить ориентиры для выполнения этой задачи: для кого вы это делаете, и почему? Что касается меня, я часто делаю свою работу именно для вас, мои читатели, а персональные дела - для моей семьи или самого себя. Выбирайте простые ориентиры: я пишу эту статью, чтобы помочь читателям, борющимся с занятостью.

Позвольте этому ориентиру задавать направление движения, помогать вам сосредоточиться на том, что вы делаете. Осознайте свое присутствие здесь-и-сейчас, наедине с задачей, обратите внимание на телесные ощущения, как ваше тело чувствует, что вы работаете. Позвольте себе полностью раствориться в действии. Возможно, вам вдруг захочется переключиться на что-то другое - просто отметьте это желание, не позволяя себе бездумно следовать ему, а затем вновь возвращайтесь к задаче, когда первый порыв стихнет. Запомните этот момент, а затем позвольте себе вновь полностью погрузиться в свое занятие.

5. Отпускайте ситуацию, причем с улыбкой. У вас слишком много дел и горячее желание увидеть их все завершенными, причем прямо сейчас? Будьте осторожны, это желание может стать препятствием с собственно выполнению задач. К счастью, существует отличное упражнение, которое помогает работать с этим препятствием!

Упражнение это называется «будь как будет». Обратите внимание на то, что, как вы думаете, вам нужно сделать, и отпустить его. Вместо этого скажите себе, что вы не знаете, что будет, и повернитесь лицом к той единственной реальности, в которой можно быть абсолютно уверенным: в ближайшее время вы можете сделать только что-то одно. Будьте готовы к тому, что часть дел так и останется несделанной, и напряжение заметно спадет.

И как только вы отпустите ситуацию и смиритесь с этим, улыбнитесь. Лучше быть благодарным за этот момент, который у вас есть, чем желать того, что у вас нет. Улыбайтесь и будьте счастливы здесь-и-сейчас - это лучше, чем жаждать счастья, которое то ли придет, то ли не придет в неопределенном будущем.

Читайте также: Будем топтаться вокруг пещеры, где совет стаи жирует. Таки смирились - Комаровский

Помогут ли мои советы раз и навсегда очистить ваш список дел? Нет, в нем всегда будет много вещей, и всегда недостаточно времени, чтобы переделать все. Этим текстом я просто хотел помочь вам справиться с этим фактом, сделать вас более внимательными и сосредоточенными на реальности здесь-и-сейчас.

Жизнь слишком коротка, чтобы провести большую ее часть в состоянии стресса, да еще и вызванного фактом, который вы не в состоянии изменить. Мы не должны тратить время и умственную энергию, переживая о том, какую гору дел нам нужно будет переделать. Вместо этого мы можем улыбаться и быть счастливыми, делая то, что можем сделать прямо сейчас.

Лео БАБАУТА, американский блогер, писатель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини