MENU

Аваков назвал своего кандидата на должность главы Национальной полиции

1421 0

Сегодняшним вечером, 7 февраля, внес премьер-министру Владимиру Гройсману кандидатуру Сергея Князева – на назначение главы Национальной полиции Украины. Премьер-министр примет решение о внесении поданной кандидатуры на завтрашнее заседание Кабинета Министров Украины.

Я предложил эту кандидатуру по результатам проведенного по моей инициативе Консультационного конкурса, который проходил с 15 декабря 2016-го по 6 февраля 2017 года.

Читайте также: Фиаско "грузинской мечты" в Украине – Deutsche Welle

В комиссию конкурса мы пригласили трех международных экспертов и трех членов авторитетных неправительственных организаций:

– Микаэл Люнгбо – независимый эксперт по верховенству права, политических вопросов и вопросов переходного правосудия, который работал в миссиях Совета Европы, Европейского Союза, Европейской Ккомиссии и других международных организацях. Долгое время был экспертом датского Хельсинского комитета по правам человека. Юрист с большим опытом работы (36 лет) в прокуратуре Дании, в качестве комиссара полиции, в Верховном суде Гренландии, был заместителем начальника датской Службы национальной безопасности.

– Джон Монтанио – старший советник по правоохранительным вопросам Офиса программы ICITAP в Украине. Имеет более 32 лет стажа работы в правоохранительных органах США, прошел путь от патрульного офицера до руководителя полиции г. Калвер (штат Калифорния, США). Имеет опыт работы в органах прокуратуры и межведомственных рабочих группах. С 2003 года работает советником программы ICITAP. За этот период он консультировал правоохранительные органы Ливии, Таиланда, Индонезии и Украины по вопросам профессиональной подготовки, лидерства, межведомственного сотрудничества и координации.

– Джозеф Макаллистер – консультант программы помощи правительства Канады в подготовке кадров полиции (PTAP). Ветеран Канадской королевской конной полиции (34 года службы), работал на локальном и международном уровнях во всех сферах полицейской деятельности, был задействован в различных сферах правоохранительной деятельности, в том числе расследование убийства и борьбу с терроризмом.

– Евгений Захаров – основатель Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы.

– Роман Романов – директор программной инициативы "Права человека и правосудие" Международного Фонда "Возрождение";

– Виталий Портников – журналист и публицист.

Процедура конкурса предусматривала пять этапов. На первом этапе было подано 64 заявки. После обработки документов по решению конкурсной комиссии к участию было допущено 46 человек, после этапа тестирования каждый из 10 набравших максимальное количество баллов прошли большое очное собеседование с членами комиссии.

По итогам всех этапов, члены комиссии рекомендовали мне на выбор три кандидатуры на главу Национальной полиции Украины.
Учитывая мнение членов Комиссии, я предложил Кабмину назначить руководителем Нацполици Сергея Николаевича Князева.

До сегодняшнего дня генерал полиции Князев возглавлял Департамент уголовного розыска НПУ.

Читайте также: Реформа МВД: старая милиция берет реванш и усиливает свои позиции

С 1995 года системно работал в уголовном розыске – от оперуполномоченного в Белой Церкви до начальника управления Угро в Киевской области. Кандидат юридических наук.

Последние три года – годы войны, испытаний и перелома правоохранительной системы и сложнейшего периода запуска глобальной реформы – Князев эффективно работал в самых сложных областях: возглавлял областные управления полиции в Закарпатской, Ровненской, работал в Киевской и Донецкой областях.

За мужество и героизм, проявленные при защите суверенитета и территориальной целостности Украины, в декабре 2014 года Князев награжден Орденом Данилы Галицкого.

Я надеюсь, что генерал полиции Князев, имея опыт работы "на земле", высокий личный авторитет, заряженность на реформы, отличный послужной список в уголовном розыске и настоящий боевой опыт – лучшая кандидатура для главы Национальной полиции Украины.

Арсен АВАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини