MENU

О работе в Европе и почему именно сейчас время вернуться в Украину

2976 0

Вчера вышел мой сюжет о талантливом программисте и блоггере Александре Суханове О том, как поменяла его жизнь в Европе, и почему именно сейчас - когда война и кризис - почему сейчас время чтоб вернуться.

В сюжет этот момент не вошел, но когда мы гуляли по Львову и пробивались в одну секретную кафешку, Саша рассказал мне как вернулся домой, в Украину, после пяти лет жизни в Дании.

Читайте также: К проблеме эмиграции: уехать из плохой жизни в хорошую невозможно

Говорит, ехал из Борисполя, и все думал, что же в нем самом поменялось. Но - все вроде было как раньше. И вокруг тоже - как раньше. Те же дома, те же люди, улицы.

А потом у Саши был какой-то тренинг, занят весь день, и вечером, после тренинга, они всей огромной компанией прошли в ресторан-пиццерию.

И назаказывали много-много пицц, стучали приборы, бокалы, смех. На минуту Саша выбежал на улицу покурить.

А на улице, прямо у пиццерии, стоял бездомный, обычный такой бездомный, грязный, лохматый. Люди проходили мимо, не видя, подумаешь, бомж вонючий.

Нога у этого бомжа была вся в железных распорках, видимо, после перелома. Бомж попросил сигаретку. Саша дал. А потом Саша вспомнил, что там, в зале, у них осталось полным-полно пиццы.

И Саша спросил:

- Есть-то хочешь?..

- Конечно! - удивился бездомный.

Тогда Саша пошёл за пиццей, но нести ее в руках было как-то странно, он взял чистую тарелку, белую, фарфоровую, сложил на неё кусочки пиццы и вынес на улицу.

Смотрите также: "Простая советская жизнь" как культура нищеты. ФОТО

Бездомный продолжал сидеть на парапете. Вначале он посмотрел голодными глазами на пиццу, потом - увидел тарелку, растерялся, и... вдруг расплакался. И сказал что давно, может, с детства, не ел из таких белых тарелок, прям совсем как человек, а не собака.

Саша вначале изумился, что тут такого, какая разница как ты выглядишь, если ты голоден и нужна помощь ..главное ведь что ты - ты человек.

А потом.. потом подумал, что вот это в нем изменилось.

Как же трудно нам - в этой всей тяжелой нашей жизни, в этой борьбе за выживание - видеть в людях людей. Но только это - единственный путь.

А сюжет тут

Галина СЕРГЕЕВА, журналистка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини