MENU

Умер известный актёр Алексей Петренко

3749 0

Умер известный  актёр  Алексей Петренко

22 февраля скончался известный  актёр театра и кино Алексей Петренко.

Об этом сообщает пресс-служба Союза кинематографистов Российской Федерации.

"Мы помним его удивительную актерскую игру. Он исполнил роль летчика Строганова в драме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", сыграл Подколесина в "Женитьбе" Виталия Мельникова, появился на телеэкранах СССР в роли американского журналиста Пола Дика в многосерийном фильме "ТАСС уполномочен заявить". В "Жестоком романсе" Алексей Петренко исполнил роль предпринимателя Кнурова, в "Узнике замка Иф" он сыграл аббата Фриа. Алексей Петренко не раз появлялся на экране в образе исторических личностей: в "Пирах Валтасара" он исполнил роль Сталина, а в "Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе" –  роль Артура Конан Дойля", –  говорится в сообщении.

Петренко родился 26 марта 1938 года в Чемере Черниговской области, в 1961-ом году закончил курс народного артиста Советского Союза в Харьковском театральном институте, после чего был направлен по распределению и два года проработал в запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса.

Читайте также: "Якби НЕ війна" - до Харкова приїхала фотовиставка, присвячена бійцям АТО. ФОТО

В 1963-1964 года актёр играл в Мариуполе в Донецком областном русском драматическом театре, после чего Игорь Владимиров пригласил его в Ленинградский театр им. Ленсовета.

С 1977 года выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1978-го года - перед зрителями МХАТа, в 1982-1986 играл в спектакле "Серсо" с Анатолием Васильевым, в 1991-1992 - в театре "Школа современной пьесы".

В 1991-ом году Петренко стал штатным актёром Киностудии имени Горького, а с 2010 года числился в Патриаршем совете РПЦ по культуре.

Читайте также: Не даймо сліпій ненависті запанувати над нами. Виклики для українського суспільства

Отметим, что в целом фильмография скончавшегося актёра насчитывает около 80-ти картин.

В числе прочих Алексей Петренко сыграл в украинском фильме "Иллюзия страха" 2008-го года, снятому по одноименной книге, написанной теперешним секретарем СНБО Украины Александром Турчиновым.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини