MENU

Жизнь в оккупированном Луганске: как хочется быть наконец Украиной

4157 0

Я так понимаю, в Луганске есть две самые крутые и самые конкурентно способные вещи: свой ДОМ (дом как жилье и как лучшее место на свете) и сносная стоимость газа.

И, пожалуй, все. Да, еще работа у тех, у кого она есть. Тем повезло, кто ее имеет, а кому она нравится - повезло вдвойне. Жилье без работы и работа без жилья стоят не очень много. Жилье вообще по ценам "республики" надо бы писать с маленькой буквы и мельче шрифтом.

Дом можно сейчас купить тысяч за пятнадцать долларов, а трехкомнатную квартиру с автономным отоплением и всякими прочими штуками, вроде утепленных снаружи стен и прочего, максимум за одиннадцать тысяч. Продал - и ты свободен. Пари как птица в поисках лучшей жизни с этой незамысловатой суммой в кармане. Только куда с ней и для чего? Работа без жилья стоит не много, да и жилье без работы - не лучший вариант.

Читайте также: Мы ничего не знали про Донбасс тогда и ничего не знаем сегодня - журналистка

Ох, сколько же людей сейчас просто сторожат такие вот оставленные квартиры до лучших времен. Те квартиры, которые покупались за 45 тысяч долларов, в которых делались ремонты, в которые покупалась мебель и прочее-прочее-прочее. Кто-то, махнув рукой на все, запирает все это и прокладывает путь к чему-то новому, но не спешит расставаться с прошлым в виде своего жилья - никто не знает, как все сложится дальше. А кто-то вывозит многочисленными ходками люстры и краны, ковры и посуду в уже новый дом, в свою новую жизнь.

На днях услышала историю о смертности среди пенсионеров в рейдах за пенсиями. Историю эту рассказал наш участковый кардиолог. А потом мне довелось услышать, как сложно привезти сюда умершего за пределами "республики" родственника - нужно найти тех водителей, кто захочет и сможет вьехать и выехать, нужно договориться, нужно суметь быстро сориентироваться, нужно не растеряться... А нужно ли все это?

Рисковать хрупким здоровьем близких, бесценными жизнями самых родных людей ради иллюзии спасения от проблем и бедности... Ведь кажется, что можно решить все и сразу этими полученными деньгами, зажить, наконец, не отказывая себе в молочном и мясном, балуя внуков сладостями, помогая детям.

А на деле оказывается, что часть полученной пенсии идет уже на оформление новой пенсии, процент - за снятие кем-то, а если лично, то почти сразу же, от растерянности, покупается буквально все, что так долго не мог купить себе пенсионер - лекарства, масло, сало, кусочек мяса, чай, конфеты, немного сыра...

Читайте также: "ЛНР". У нас тут пьют все

И это такое желанное богатство заканчивается почти сразу, мгновенно. Сколько же сил и жизни тратится на все это - очереди, пешие переходы, блок-посты, съемные квартиры, сумки, легенды, ожидание, страхи... Я спросила на днях, где моя знакомая, которую я не нашла на ее привычном месте на рынке. "Поехала оформлять украинскую пенсию... На временно оккупированную территорию Украины", - пошутили ее соседи по торговым рядам. И здесь же, по соседству, даже не шепотом две такие же торговки говорили, как им хотелось бы наконец быть Украиной с украинскими ценами на продукты и привычными лекарствами...

И никаких двух пенсий тогда не нужно.

Ольга ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини