MENU

Тупик для Кремля: крымские провалы оккупантов

6567 0

Три года назад Кремль, запуская проект "Крымнаш", поставил перед собой ряд стратегических целей по ликвидации украинской государственности и выстраивания "особых отношений" с Западом. Захват украинской земли был продиктован сиюминутными интересами Владимира Путина и его ближайшего окружения. Миф о "сакральном" полуострове, "защите" русскоязычных, сказки о богатой и сытой жизни в России – были лишь пропагандистским прикрытием военной операции, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии".

За три года после аннексии Крыма и начала "гибридной войны" против Украины Москва допустила несколько критических просчетов, которые загнали кремлевскую политику в тупик. Первый стратегический провал – попытка создания квазигосударства "Новороссии", от Донбасса до Одессы с выходом в Приднестровье. По сути речь шла о "сухопутном коридоре" в Крым. Как показали опубликованные переговоры путинского советника Сергея Глазьева, наступление российских войск планировалось маскировать под гражданские протесты. Весной-летом 2014 года, когда эйфория от "Крымнаша" была на пике, из риторики кремлевских политиков и пропагандистов исчезло слово "Украина". Его заменяли "хунтой", "киевскими властями" или "бандеровским режимом". Общественное мнение России и востока Украины готовили к тому, что крымский "референдум" – лишь начало ползучего распада страны.

Читайте также: Крым и затертая колода "хитрых планов" Кремля

В тот период Путин часто повторял сомнительный тезис о том, что украинцы и россияне – "один народ". Российский президент имел в виду, что украинцы, по его мнению, не имеют права на собственную государственность. Геополитический крах Киева автоматически снимал бы вопросы по Крыму. Но украинские добровольцы, армия, силовики и гражданское общество помешали осуществлению кремлевских планов. Российские фашисты, именуемые у себя дома "национал-патриотами", до сих пор сокрушаются, что Москва так и не решилась на открытое вторжение в Украину и не заставила силой отказаться от аннексированного полуострова.

Следующее поражение Москва понесла на дипломатическом фронте. За три года она так и не добилась признания Крыма российской территорией. За этот провал отвечают кремлевские дипломаты и "профессиональные" сторонники Путина в ЕС. В начале аннексии часть европейских политиков была готова закрыть глаза на аннексированный полуостров. Но после начала масштабных боев на Донбассе, гибели рейса MH-17 и военных преступлений в Сирии, желающих открыто поддержать Путина стало гораздо меньше.

Признание крымского "референдума" в ЕС стало уделом маргиналов или откровенных клиентов Москвы. Теперь даже сторонники "Новороссии" (журналисты и политические эксперты) вынуждены признать, что Москве рано или поздно придется уйти из Крыма. Ведь "присоединение" территории провели топорно и без должного дипломатического прикрытия. Об этом речь идет на 40-й минуте видеозаписи российского политического шоу.

Третий провал – снятие (смягчение) санкций и выстраивание "особых отношений" с Вашингтоном и Брюсселем. Сначала российские власти уверяли россиян и жителей Крыма, что санкций не будет. Когда Запад ввел финансовые ограничения, Москва их назвала "смешными". На практике в Кремле начали судорожно разрабатывать "хитрые планы" по снятию санкций и заключению "большой сделки" с властями США. Последнее предполагало молчаливое согласие с аннексией (в Кремле поняли, что официального признания уже не будет) и возвращение Украины в сферу влияния Москвы. Большие надежды российские власти возлагали на президента Дональда Трампа, но он умерил московский пыл, предложив вернуть Крым обратно.

Четвертый провал – крах проекта "крымской витрины". Перед "референдумом" крымчанам обещали рост благосостояния и массу российских "плюшек" из телевизора. Полуостров так и остался серой зоной, отрезанной от технологий и инвестиций. В Крым не зашли крупные российские банки, торговые сети, а единственный мобильный оператор работает через "фирму-прокладку". Пропагандисты рассказывают жителям России о больших зарплатах в Крыму, агитируя их перебраться на захваченную территорию. У крымчан такие сообщения вызывают смех или раздражение.

Читайте также: Социальные протесты в Крыму – когда ждать взрыва?

Громкие технологические проекты оказались неэффективными. На днях, например, "глава" Крыма Сергей Аксенов признал, что хваленый "энергомост" не может обеспечить полуостров электричеством в необходимом для развития объеме. Хотя еще весной прошлого года в "правительстве" отчитались о полной "энергетической независимости от Украины". Чиновники возлагают большие надежды на Керченский мост, но когда именно его построят, и столько он простоит, не известно. Даже самые активные сторонники "Крымнаша" понимают, что у Москвы и ее ставленников уже нет шансов превратить полуостров в цветущий край. В лучшем случае, российский бюджет позволит поддержать приемлемый уровень нищеты. Исключение составляют лишь военные, силовики и бюрократическая верхушка полуострова.

Что в итоге? За три года Кремль не решил ни одной задачи, касающейся критических проблем внутри Крыма и за его пределами. Полуостров повис мертвым грузом на федеральном бюджете. Москва действует по принципу "день постоять, да ночь продержаться". В администрации президента, судя по политическому контексту, пытаются удержать полуостров, пока Путин находится у руля. Вопрос избавления от крымского "чемодана" будет предложено решить уже следующей власти. Интересы самих крымчан и качество жизни на полуострове в расчет не принимаются.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини