MENU

Уйдут годы на исправление "реформ" Гонтаревой, – эксперт

4468 0

Теперь, когда банковская система полностью под личным контролем Петра Алексеевич , нужно подумать над те , чтобы она еще и работала. Ибо Гонтарева умеет идеально разрушать, но создавать, это явно не ее сильная сторона, пишет в своем блоге экономист Александр Охрименко.

В последнее время опять в СМИ и среди банкиров и политиков возобновились разговоры о возможной отставке Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ. Воистину, история Украины не знала такого непопулярного главу НБУ, отставки которой хотят многие и многие, даже те, кто близки к действующей власти. Очень печально выглядит банковская система Украины после «реформ Гонтаревой». Но тут не все так просто...

Читайте также: Председатель НБУ Валерия Гонтарева подала в отставку?

Специалисты знают, что после покупки большого бизнеса, новый собственник назначает главой приобретенного бизнеса кризис-менеджера. Его главная роль в том, чтобы «зачистить» купленный бизнес от старых кадров и людей, связанных с прежним собственником. Именно так в свое время поступили при покупке Укрсоцбанка, когда вначале был назначен кризис-менеджер, а уже потом главой Укрсоцбанка стал Тимонькин, который и создал из этого банка шедевр банковского искусства.

Приблизительно то же самое произошло и после Майдана, а, точнее, после избрания Петра Порошенко президентом Украины. Он назначил Валерию Гонтареву главой НБУ с одной целью: «очистить» банковскую систему от банков, связанных с Януковичем и бывшими его соратниками, а заодно от банков тех владельцев, которые, с точки зрения Порошенко, были не совсем лояльны к власти. При этом, скорее всего, была поставлена цель, перекроить банковскую систему таким образом, чтобы она была полностью под контролем Петра Порошенко. И, надо сказать, Валерия Гонтарева очень успешно с этим справилась. На данный момент около 60% украинской банковской системы представляют госбанки, или, другими словами, банки под контролем Президента Петра Порошенко. Теперь Порошенко может напрямую влиять на работу всей банковской системы Украины и фактически контролировать экономику Украины. Ибо в Украине , кто контролирует банки - тот контролирует экономику страны. То обстоятельство, что в результате этих «реформ» простые украинцы и бизнес потеряли , только со слов главы НБУ , около 330 млрд. грн , не имеет значения. Как говорится , цель оправдывает средства. Теперь же, когда банковская система полностью под личным контролем Петра Алексеевича, нужно подумать над тем , чтобы она еще и работала. Ибо Гонтарева умеет идеально разрушать, но создавать , это явно не ее сильная сторона. Поэтому и поднимаются разговоры, уже в провластных кругах, о том, что нужен во главе НБУ другой человек, который будет возрождать из руин банковскую систему Украины. –

Понятно, что такого человека найти не так просто. Можно, преследуя результаты политических торгов , поставить по главе НБУ очередного «варяга», который будет больше думать о своем имидже и своих доходах, чем о будущем банковской системы Украины. Но все же было бы рационально во главе НБУ поставить профессионала, который попытается возродить банковскую систему Украины и запустить ее в работу, уже с новой моделью собственников. Кто этот профессионал - нет однозначного ответа. Понятно, что это должен быть человек, имеющий большой опыт работы именно в НБУ, знающий хорошо банковскую систему Украины, а , самое главное , знающий, как она в действительности работает. Не забывайте, что в Украине около половины экономики работает в «тени» , и доля «теневой экономики» только растет. Все эти разговоры о том, что бизнес выходит из «тени», или что людям будут платить зарплаты «по-белому», могут вызывать только улыбку. В действительности доля «теневой экономики» растет, и будет расти дальше. Во многом, именно «теневая экономика» сейчас спасает, и экономику Украины, и власть, от социальных потрясений и революций. Пока украинцы могут найти «шабашку в левой компании» им не до новых Майданов. Но эта «теневая экономика» не позволяет банкам работать по стандартам ЕС или МВФ. Бессмысленно требовать, чтобы банки оценивали кредитные риски и кредитовали как в ЕС - для этого и экономическая модель в Украине должна быть как в ЕС, и зарплаты в Украине как в ЕС. Но это нереально. Банкам приходится всегда работать в условиях «полутени», когда, с одной стороны, нужно выполнять все требования и законы по прозрачности бизнеса, а с другой стороны, учитывать «специфику» бизнеса в Украине.

Читайте также: Сядет ли Яценюк в кресло Гонтаревой?

Нужен такой глава НБУ, который понимает реальные проблемы банков, и не будет спешить их уничтожать, а, наоборот, поможет им работать в условиях этой «специфической» экономики. Как это ни покажется странным, но сейчас нужно «лелеять и холить» оставшиеся украинские банки, чтобы они могли хотя бы начать восстанавливать то, что развалила Гонтарева. Ибо даже запуск кредитования в Украине, это дело не одного дня или года. Уйдут годы и годы, пока банковская система начнет кредитовать бизнес и выдавать нормальные кредиты населению. А на этом этапе банкам нужна помощь, и еще раз помощь. Хватит ли ума и сообразительности новому главе НБУ, покажет время. Но меньше всего хотелось бы, чтобы Гонтареву поменяли на Гонтареву-2. Такие реформы ничего не дадут банковской системе и экономике Украины.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини