MENU

10 must have бакалейных продуктов на моей кухне

3199 0

Бывало у вас такое, что вы решили приготовить завтрак, обед или ужин, или может быть ссобойку на работу, и обнаружили, что в вашей кладовке нет простейших продуктов, которые могли бы идеально подойти в качестве гарнира? Со мной случалось такое постоянно! После чего я придумала свой ТОП-10, который должен быть на моей кухне всегда. 

1. Паста



Многие из вас наверняка в курсе, что паста - это моё любимое блюдо. Самое простое, что можно приготовить, и, как для меня, самое вкусное. Поэтому паста в моём доме есть всегда, причем несколько видов. 

Читайте также: 10 must have продуктов в моём холодильнике

2. Гречка



Гречка - одна из полезных круп и идеально подходит для гарниров. Я часто готовлю её на завтрак. Иногда готовлю с овощами в качестве основного блюда. 

Гречка содержит восемнадцать незаменимых аминокислот, железо, кальций, калий, фосфор, медь, йод, цинк, бор, фтор, молибден, кобальт, а также витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), PP, витамин Е. Эта крупа является ценным белковым, низко углеводным диетическим продуктом. В гречке много фолиевой кислоты, что стимулирует кроветворение, повышает выносливость и сопротивляемость организма ко многим болезням. По содержанию жира из всех круп, употребляемых в пищу, гречневая уступает только овсяной крупе и пшену, а по содержанию белка превышает их все.

3. Пшено

В детстве терпеть не могла эту кашу. Но мне кажется, что просто как-то не правильно мне её готовили :) Совсем недавно проснулась любовь к этой крупе, поэтому она теперь входит в мой ТОП продуктов. 

Пшено считается одной из наименее аллергенных зерновых культур. Оно очень легко усваивается организмом, поэтому подходит даже для людей с чувствительным пищеварением.

Пшено содержит 70% крахмала, 12-15% белка, содержащего незаменимые аминокислоты, а так же большое количество жира 2,6-3,7%, клетчатки 0,5-08%, небольшое количество сахаров до 2%, витамины В1, В2, РР и большое количество фосфора, калия и магния. В народной медицине пшено считается продуктом, дающим силы, укрепляющим тело, особенно мышечную систему. Пшено оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, и считается, что оно способствует выведению из организма антибиотиков и токсинов. Пшённая каша благотворно действует на организм и при атеросклерозе, и при сахарном диабете, и при болезнях печени. А при воспалении поджелудочной железы рекомендуется съедать ее по тарелке в день. 

4. Рис

Еще одна крупа, которая спасает меня почти всегда, когда нет идей, что приготовить. Его можно просто сварить, заправить сливочным маслом и подавать как идеальный гарнир к чему-нибудь остренькому. Можно сделать рис с травами и специями, или лимонный рис, или рис с куркумой! Или приготовить рис с овощами, которые завалялись в вашем холодильнике или морозильнике. И вы получите идеальный гарнир (хотя я часто такое ем как основное блюдо).

Рис является важным источником нескольких витаминов группы В: тиамина В1, рибофлавина В2, ниацина В3 и В6; витамин РР, каротин, витамин Е, которые способствуют укреплению нервной системы и благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Рис содержит достаточное количество необходимых нашему организму микроэлементов: калий, фосфор, цинк, железо, кальций, йод и селен. В рисе содержатся сложные углеводы, поэтому рис питателен, но при этом не калориен и наоборот, способствует общему похудению.

Рис у меня, как и паста, тоже всегда разных видов: рис для рисовой каши (круглый такой, с большим количеством крахмала), басмати или жасмин (для основных блюд или гарниров), и арборио для ризотто.

5. Хлеб 



Я часто на завтрак ем яйца, а к ним мне обязательно нужен хлеб :) Обожаю подсушивать тосты в духовке, выкладывать на них авокадо, а сверху - яйцо. Ммммм!! Но на хлеб стараюсь не налегать. Обычно это 1-2 ломтика в день, и то на завтрак.

6. Сухофрукты



Зимой и ранней весной, когда наш организм слабеет после морозов и долгого пребывания в закрытых помещениях, сухофрукты особенно полезны: те, кто употребляет их регулярно, реже болеют простудными заболеваниями, не имеют проблем с пищеварением. 
Я люблю использовать сухофрукты в граноле, в выпечке. К сожалению, не огромный фанат есть их просто так. 

7. Мюсли


Стараюсь, чтобы дома всегда были мюсли, клетчатка, отруби. Частенько ем их в качестве перекуса с йогуртом или мягким творожком. Очень часто в последнее время покупаем мюсли с пробиотиками. Ну и самый большой плюс мюслей, по моему мнению, это обеспечение качественной работы пищеварительной системы. 

Читайте также: 15 аппетитных шедевров кулинарного искусства, которые рука не поднимается съесть. ФОТО

8. Шоколад и какао



Я совсем не сладкоежка. Но вот иногда просто необходимо приготовить на скорую руку какие-нибудь кексы, или шоколадный соус. Без этих ингредиентов не обойтись. Поэтому эта парочка всегда располагается на полках моего кухонного ящика.

9. Мука



Иногда я могу прожить пару недель и не использовать муку вовсе. Но иногда просто как выстрелит! Срочно нужно сделать чиабатту, или пиццу, или добавить пару ложек в соус, или испечь какой-нибудь пирог! Ну никак без муки! Никак!

10. Орехи



Эти ребята стали обязательными на моей кухне не так давно, но уже занимают лидирующее место в моем дневном рационе. 
Орехи как еда между основными приемами пищи обеспечат организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами, ускорят обмен веществ, очистят организм от шлаков и токсинов и улучшат состояние волос и ногтей. А так же улучшат настроение, урегулируют выработку кортизола, тем самым помогут избавиться от стресса.

kirilife


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини