MENU

Через три года еврореформ украинский бизнес утратил иллюзии, – мнение

2707 0

Cудя по тому, как Брюссель предъявляет Киеву ультиматумы, требуя обеспечить экспорт леса-кругляка и металлолома, страны ЕС воспринимают Украину исключительно как поставщика сырья. Почему никаких выводов не делают украинские чиновники, пояснил в своем блоге Виктор Медведчук, лидер "Украинского выбора –  Права народа2.   

Политик считает, что через три года еврореформ украинский бизнес окончательно и бесповоротно утратил иллюзии относительно европейского рынка сбыта.

"По данным Госстата, только за 2015 год количество активных предприятий в Украине уменьшилось на 6,4 тыс. По итогам 2016-го обанкротились еще свыше 1,5 тыс. компаний. В процедуре банкротства пребывают порядка 2 тыс. предприятий. Особенно сильно переориентация с российского на западные рынки ударила по наукоемким отраслям производства: машино-, авиа-, приборо-, вагоно-, судостроению", –  констатирует он.

Страны ЕС, уверен лидер «Украинского выбора», воспринимают Украину исключительно как поставщика сырья.

"Брюссель предъявляет Киеву ультиматумы, требуя обеспечить экспорт леса-кругляка и металлолома, но при этом даже не предпринимает попыток пересмотреть дискриминационные квоты по тем позициям, которые могли бы быть выгодны Украине. А в Киеве покорно соглашаются с условиями Брюсселя", –  удивляется В.Медведчук.

Читайте также: Дрожащий голос Гройсмана подтверждает, что власть столкнулась с реальными последствиями своих договорняков

Такое поведение украинских чиновников, упорно не желающих признавать, что сырьевая экономика - это тупиковый путь для Украины, не соответствует национальным интересам государства, убежден политик.

"О том, что выбор западного вектора внешнеэкономической интеграции ошибочен, что зона так называемой свободной торговли с ЕС предусматривает почти 400 изъятий и ограничений и носит дискриминационный по отношению к Украине характер, «Украинский выбор» предупреждал задолго до подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Наши эксперты прогнозировали падение ВВП, сворачивание производства, массовое закрытие предприятий, рост безработицы, превращение Украины в аграрно-сырьевой придаток Запада.

Читайте также: Какое будущее банковской системы Украины без Гонтаревой

...Деиндустриализация страны ведет ее к обнищанию и обрекает, как это признают уже даже западные эксперты, на долговое рабство", – подытожил лидер «Украинского выбора». 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини