MENU

Украинский гамбит

3137 0

Как могла бы выглядеть украинская партия в шахматы, пишет в блоге на сайте "Новое время" преподаватель Эдингбургской бизнес-школы Иван Компан.

Какая великая игра шахматы. Сколько талантливейших и даже гениальных людей посвятило себя этому искусству. Политические баталии великих сверхдержав вершились языком шахмат. Чего только стоят названия дебютов, отождествляющих игру со странами и народами: «старо-» и «новоиндийские защиты», «русский вариант испанской партии», «каталонское начало» и «будапештский гамбит». Не хватает одного - "украинской партии".

А как она могла выглядеть, если бы сложилась?

Начнем с пешек. Здесь всё просто. Пешки - это народ, а народ - это пешки, для тех, кто играет партию. Так, ерунда, разменная монета в большой игре.  Ходить они могут лишь на один шаг вперед, подгоняемые более мощными фигурами. Хотя, не исключено, что какая-то наиболее резвая и талантливая может прорваться в ферзи. Реже по центру, скорее с левого или правого края. Это уж зависит от того, кто и как играет.

Легкие фигуры, всякие там лошадки с офицерами, или слоны, - это активисты. Ходят или наискось, по диагонали, или буквой "ГЭ", прыгая через головы других фигур, чаще пешек. Задорные, боевые, но в силу своей легковесности особой опасности не представляют. Хотя, укусить или лягнуть могут. В одиночку бессильны нанести вред даже голому королю противника.

Ладьи, или как их ещё называют в Украине "туры" - это оппозиция.  Мощные фигуры, стоят по краям, справа и слева от короля с королевой. Ходят по прямой, вперед или в сторону, бьют сильно, даже в одиночку могут убить. Постоянно мечтают о том, чтобы из своего угла быстро переметнуться в гущу событий. Это называется "рокировка" - одно движение и ладья в центре, а король в самом углу, заперт пешками. Есть, правда, условие - рокировка возможна только тогда, когда активистов, лошадок со слониками, уже куда-то убрали, а между ладьей и королем никого не осталось. Кстати, рокировки: когда короля отправляют в угол, бывают "длинными" и "короткими". В прошлый раз была "короткая", на четвертом году правления, в этот раз пока непонятно.

Читайте также: "Именно заступничество за "своего" стало первой точкой невозврата Революции достоинства", - политолог

Король с королевой - это власть, президент с премьером. Даже не скажешь, кто и главнее. По старым правилам, когда "украинская партия" только начиналась, король мог делать, что хотел. Собственно, в первых двух матчах так оно и было. А потом пешки с лошадками начали брыкаться, заставили правила игры поменять - вот прав у королевы, она же ферзь, и побольше стало. Кстати, одна отраслевая принцесса решила такой ситуацией воспользоваться. Уж очень ей хотелось стать настоящей королевой. И нужно признать, что так она в права свои королевские вошла, что вместо того, чтобы чужие фигуры бить, начала собственного правителя, любителя драгоценной старины и детских больниц будущего, из угла в угол гонять. Конечно, в обычных шахматах - это ситуация нелепая, но ведь и партия-то необычная - «украинская». Хотя, принцесса так королевой и не стала. У неё, у самой, силы закончились и вышел «пат» - это ситуация в шахматах, когда ни у одной из сторон уже нет никаких ходов. Короче говоря, доигрались. Вот этим-то вражеский черный король и воспользовался, да и снова начал командовать вплоть до полной «рокировки».  

Сейчас в «украинской партии» миттельшпиль. Простым языком - середина игры. Более того, в этом самом миттельшпиле у нас, извините за выражение, полный цугцванг. Это такая ситуация, когда каждый последующий ход ведет только к ухудшению позиции. И делать нельзя, и не делать нельзя. Разгонять избранников пешек - губительно. Не разгонять - тоже губительно. Прекращать блокаду центра - плохо. И не прекращать - плохо. Менять короля с королевой - опасно и не менять - опасно, а уж «рокировочку» затеять, так и того хуже. Но, слава богу, цугцванг наш, хотя бы, в миттельшпиле, когда еще фигуры какие-то остались. Из него, как гласит шахматная теория, выбраться всё-таки можно. Был бы цугцванг в эндшпиле, в пешечном окончании, когда лишь пешки да король на доске, вот тогда уже все, не спасешься.  А пока, ещё шансы есть...   

Читайте также: "Эти имена необходимо навсегда вычеркнуть из украинской политики и украинской власти", - Сенченко

Например, через "новоукраинский" гамбит - когда одна из сторон в интересах быстрейшего развития или просто для обострения игры жертвует какие-то фигуры. Гамбит, конечно, происходит в дебюте, и пожертвуй наша сторона какие-нибудь три стоящие фигуры в самом начале, вся партия могла бы пойти совсем по-другому. Но уж сложилось, как сложилось. Поэтому никуда не денешься, жертвовать придется сейчас и, наверное, не офицеров да лошадок, а что-то большее, не то пешки могут не поверить. А если уж не поверят по-настоящему, то неровен час могут и в ферзи прорваться. Вот тогда, будет вам вначале шах, а потом полный мат.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини