MENU

Радует то, что идеалисты в Украине ещё есть - эмигрантка из России

3156 0

Главным тормозом во времена любых изменений являются разочарованные идеалисты, или циники.

При том, что в Украине людей-идеалистов, стремящихся построить новую страну немало, именно сопротивление тех, кто разочаровался, сейчас становится одной из важных проблем в стране.

Мне сложнее всего общаться именно с такими. Когда я слышу "а ты ещё не разочаровалась в Украине?" каждый раз вздрагиваю, потому что знаю, что такие люди, внутренне разочарованные в окружающем мире, стремятся как можно шире распространить это разочарование вокруг себя. Уж не знаю, для того ли, чтобы им не так скучно было жить или чтобы было с кем поныть, а это обычно аж прет от них изнутри. Им так хочется верить, что раз у них не получилось что-либо изменить, то не должно получиться и у других, что хочется их скорей обнять, потому что понимаешь, как им одиноко наедине с самим собой. Я их не виню. Такое знание тяжело хранить внутри себя, но при этом я так же понимаю, что быть разочарованным идеалистом, значит, вернуться во вчерашний день, проиграть бой со временем, которое почему-то все идёт и идёт вперёд.

Читайте также: В Киеве чувствую себя ребёнком, который удивляется улыбкам вокруг - эмигрантка из России

Такие люди насмешливо смотрят на идеалистов, как бы прикрывая этой небрежной улыбкой сквозь зубы свою собственную обиду на мир.

Вижу ли какие-то несовершенства в украинской среде. Ещё бы. Их много, но при этом мой личный опыт показывает, что давить на недостатки среды или людей не приводит ни к каким положительным результатам.

Это как ребёнку говорить каждый день - ты дурак, у тебя руки из одного места растут, и вообще, ты никто, пустое место, ты не можешь ничего изменить, поэтому смирись и будь циником, как и мы.

А потом вдруг смотришь - а ребёнок начинает с окружающими вести себя и вправду как дурак. Поверил сам и мстит таким образом миру за то, что его не поняли.

Дорогие разочарованные идеалисты, мир несовершенен, это правда, он жестокий и циничный, но почему он такой стал? Не из-за того ли, что люди превратились циников, разуверившихся в мир, где возможна справедливость, где не будет коррупции, где люди перестанут конфликтовать между собой, потому что никто никого не будет называть дураком или ещё похлеще.

Разочарование ведь как вирус, распространяется через сомнения, потому что действительно внешне мир далёк от идеала.

Но! Не забывайте, что люди завтрашнего дня всегда являются идеалистами. Пока разочарованные идеалисты обсуждают настоящее, Илон Маск создаёт капсулы для отправки на Марс, пока древние греки ходили по улицам и поклонялись физической красоте тел, Сократ говорил о важности внутренней красоты. Таких примеров куча.

Будущее всегда за идеалистами.

У нас современное значение этого слова исковеркали, сделав синонимом наивности, но идеализм - это про то, что человек верит в идеи, а это просто выше повседневности, это знание, что есть, к чему стремиться.

Разочарованные идеалисты потеряли надежду, идеалисты питаются этой надеждой.

Своего рода, идеи - это путеводная звезда, маяк, который далеко впереди и озаряет светом путь.

И важно то, что построение нового - это всегда новые идеи, а кто их может реализовать? Правильно, только идеалисты.

Радует то, что идеалисты в Украине ещё есть, поэтому в следующий раз, когда меня спросят, не разочаровалась ли я в Украине, я отвечу, что разочароваться можно в жизни, и это к психиатру, разочароваться же в людях нельзя, пока среди них есть идеалисты, потому что рядом с ними чувствуешь надежду.

Читайте также: Правда на стороне людей, которые ценят человеческое достоинство - Макаревич

Ну и сама понемножку даришь ее окружающим.

Так что, прорвёмся, хотя и тяжело, бывает, сопротивляться сомнениям, но это лишь значит - нужно усилить веру в свои идеалы.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини