MENU

Почему судебные иски Украины против России – важны и необходимы

2667 0

Не понимаю (мягко говоря) украинских политиков, которые говорят, что слушания по судебных искам Украины против России в Международном суде ООН не дадут результата. Мол, это все растянется на долгие годы и т. д. Очень странная позиция (мягко говоря), с учётом следующих важнейших, на мой взгляд, позиций.

Читайте также: Суд проти Росії затягнеться на роки

Во-первых, судебные иски Украины против России – это необходимый и важнейший элемент и шаг среди прочих (например, расследования по сбитому "Боингу") в восстановлении территориальной целостности Украины, включая будущую ответственность РФ за человеческие смерти и разрушения на Донбассе. Стратегически, о чем я неоднократно пишу, украинская позиция сильнее российской – за нами правда, воля и международное право. То, что идут слушания по двум искам к РФ (нарушение Россией положений двух конфенций – Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации) – это уже результат. Иски Грузии к РФ после событий августа 2008 года не были приняты к рассмотрению – из-за того, что стороны не исчерпали все досудебные инструменты урегулирования ситуации (это к тому, почему так долго).

Во-вторых, Украина заинтересована в максимальной интернационализации конфликта (привлечении максимального международного внимания, использовании площадок и инструментов со стороны разных геополитических субъектов к РФ с целью принуждения к деоккупации). В отличие от России, которая заинтересована в локализации конфликта, навязывании пропагандистской версии якобы о "гражданской войне", выходе из Минских соглашений (к ним привязаны санкции), двусторонним переговорам РФ с Украиной, где Кремль и дальше будки пытаться "впарить" нам самопровозглашенные образования без демилитаризации региона и на своих условиях.

Читайте также: Чи зупинить Гаага Путіна?

В-третьих, Украине важно сохранить международную поддержку и признание России в качестве субъекта агрессии. Как мы знаем, начиная с 2014 года 41 страна ввела санкции против РФ, было принято ряд резолюций (ООН и ПАСЕ), где Россия указана субъектом агрессии. В пресс-релизе Белого дома по итогам телефонного разговора Порошенко и Трампа конфликт на Донбассе назван "российско-украинским продолжительным конфликтом". С учётом выборов в Нидерландах, Франции и Германии в этом году и возможной частичной смены европейских политэлит, Украине очень важно сохранить консолидированную позицию Европы в отношении санкций к РФ.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини