MENU

Reuters: Восточноевропейские дипломаты призвали США оказать их странам помощь в противодействии России

2913 0

Во вторник дипломаты шести стран Восточной Европы призвали сенаторов США помочь им в противостоянии вмешательству России, осуществляемому в том числе посредством кибератак, а также настоятельно рекомендовали не ослаблять санкции в отношении Москвы.

Министр иностранных дел Украины, а также польский, грузинский, латвийский и литовский и эстонский послы в Вашингтоне, собрались в комитете Сената США по ассигнованиям, где проходили слушания о незаконной активности России в их странах.

"До тех пор, пока Россия не уйдет с украинской земли, не может быть и речи об ослаблении санкций. Более того, санкционные меры должны быть усилены", –  заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Дипломаты сошлись на существовании срочной необходимости уменьшить зависимость своих стран от российского природного газа, используемого для удовлетворения энергетических потребностей.

"Мы всерьез рассматриваем возможности диверсификации", –  сообщил Петр Вильчек, польский посол в США.

Сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм, председатель Подкомитета по надзору за Госдепартаментом и помощью зарубежным странами, организовал слушания на фоне опасений, что президент Дональд Трамп может отказаться от противостояния с Москвой, и предположений, что тот пойдет на отмену санкций, введенных в отношении России после аннексии Крыма.

Грэм дал понять, что он поддерживает курс на продолжение оказания помощи, поскольку это важно для безопасности самих США.

"Чем безопаснее будет в ваших странах, тем безопаснее будет у нас", –  сообщил Грэм.

Трамп неоднократно похвально отзывался о президенте России Владимире Путине и призывал к улучшению отношений с Москвой, в то время как Грэм является одним из самых ярых критиков подобных заявлений в Конгрессе.

Гибридная война

Линдси Грэм отдельно отметил, что обеспокоенность в связи с учащением российских кибератака, целью которых стали и выборы в США 2016 года, усиливается. Он заявил, что не верит в то, что Россия могла решающим образом повлиять на результат американских выборов.

В ближайшее время члены Комитета по ассигнованиям Конгресса США представят планы расходов на будущий год, в то время как администрация Трампа намеревается существенно сократить объем средств, предназначаемых как на поддержку иностранных государств так и на содержание Госдепартамента.

Читайте также: Суд в Гааге: волшебные шахты и российский обет молчания

Грэм сказал, что желает улучшения отношения с Россией, но этого не произойдет до тех пор, пока Россия не изменит свой политический курс. Во вторник во второй половине дня Грэм встретился с Дональдом Трампом, после чего на рауте с дипломатами заявил о том, что считает президента хорошим союзником в будущем.

Несколько членов подкомитета задали вопрос о том, какая помощь была бы самой нужной. На что дипломаты дали ответ –  военная помощь, в том числе поставки оборонительного оружия.

В январе Соединенные Штаты приступили к укреплению военного присутствия в Европе, речь идёт о 2700 военнослужащих, прибывших в Польшу. Как известно, страны восточноевропейского региона попросили разместить на своей территории войска США и НАТО после аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году.

Дипломаты назвали действия России никак иначе, как "гибридная война", поскольку они включают кибератаки, а также пропаганду с угрозами применения силы. К примеру, посол Грузии в США Давид Бакрадзе рассказал о том, что в российских передачах проводится агитация, направленная на снижение в грузинском обществе уровня поддержки идеи о вступлении в НАТО.

Читайте также: Бочкала: Враг бесится, потому что даже небольшие столкновения показывают, насколько мы превосходим террористов

Как известно, в 2008 году Москва поддержала два грузинских сепаратистских региона, отделившихся после войны с Тбилиси, а одна пятая территории Грузии остается под контролем пророссийских сепаратистов.

Patricia Zengerle

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини