MENU

Украина обязательно пройдёт этот шаткий мостик, я в этом уверена - переселенка из России

3157 0

И вот, девочка уже дошла до конца мостика, и я замерла...

У меня под окном есть детский садик, и как я уже не раз писала, наблюдая за детьми на детской площадке, можно многому научиться нам, взрослым.

В этот раз было интересно наблюдать, как дети на детской горке переходили через мостик, на котором над обычной твёрдой поверхностью прикреплены досочки, которые из-за того, что они держатся на цепях, качаются, если наступаешь на них.

И вот я смотрю, как некоторые дети как бы хитрят и не переходят мостик по шатающимся доскам, а наступают между ними, на твёрдую поверхность, то есть выбирают более лёгкий путь.

Читайте также: В Киеве чувствую себя ребёнком, который удивляется улыбкам вокруг - эмигрантка из России

А одна маленькая девочка, пока другие поднимались на горку, шла по этому мостику, наступала на качающиеся брёвнышки и держась за перила, качалась из стороны в сторону, но пыталась удержать равновесие.

Медленно шла, каждый шаг ей был непрост. Страшно было наверняка и ей самой, да и мне со стороны наблюдать, как она делая шаг, старается не упасть.

И вот, она уже дошла до конца мостика, и я замерла...

Как она себя будет вести? Как ни в чем ни бывало, как другие дети, которые хитрили, переходя его, наступая не на жердочки, а на пол, или все же поймёт, что только что она вышла за пределы своего страха, за пределы своих ещё детских возможностей, рискнув пройти через мостик, честно преодолев все препятствия, тем самым чуточку повзрослев.

Вы бы видели, как она перейдя мостик, начала прыгать от радости, что у неё получилось, и так смешно топать ножками, не зная, как выразить свои чувства от своей маленькой победы, которая для неё наверняка была огромным достижением.

И знаете, мне это напомнило и нас, взрослых.

Нам кажется, что выгоднее пройти трудный путь, схитрив, обойдя сложные выборы, лишний раз не заморачиваться о том, чтобы совершить что-то выходящее за пределы нашей обыденности и так действительно проще и легче жить. Но есть ли в этом смысл?

Никогда человек, который сам не прошёл тернистый путь честно, не испытает того, что эта маленькая девочка, рискнувшая пройти по мостику не как все, а испытав свою волю, и преодолев свои, пусть и для кого-то детские, но для неё большие страхи.

И никакой другой человек, не прошедший сам путь, не вырастет, не приобретёт опыт, который сделает его более сильным, волевым, храбрым и ответственным к своей жизни.

Читайте также: Почему после Майдана мы не смогли удержать власть в своих руках

Когда мне говорят люди из России о том, что вот мол Украину сейчас качает не по-детски, я понимаю, что не знаю, как объяснить людям, которые выбрали путь пройти между досочек, думая таким образом схитрить, выбрав более лёгкий путь, что, как ни качает Украину сейчас, она самостоятельно идет по этому мостику, и каждый шаг для неё непрост, страшен, потому что раз за разом приходится выходить за пределы старого и привычного, но эти шаги Украина делает сама, и в конце, а любой мостик когда-нибудь заканчивается и даётся время для передышки и для переосмысления полученного опыта, радость от проделанных усилий ничто не может заменить, потому что в этот момент ты уже преодолел свои страхи, приобрёл колоссальный опыт и понял, что как бы ни было страшно тебе только что, когда ты шёл по тому шаткому мостику, - ты это сделал сам.

И Украина, как и эта девочка, обязательно пройдёт этот мостик, я в этом уверена!

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини