MENU

Главные события недели. Как наша власть наводила жуть транспортной блокадой

3692 0

Краткие экономические и социальные итоги недели минувшей

- Стартовав в начале недели с отметки 26,81 грн/$, к концу недели официальный курс гривны понизился до 26,90 грн/$. Межбанк в пятницу закрылся на уровне 26,92 грн/$. Волатильность валют по отношению к гривне за неделю была незначительной. Пока сохраняется стабильность

- А денег от МВФ, по-прежнему, нет. И, когда будут, неизвестно. А это, в преддверии выплат по внешним и внутренним обязательствам, подготовки к посевной, и ожидаемого роста спроса на валюту для импорта, неизбежно приведет к падению гривны. До какого уровня?

Думаю, что, возможно, и до 30-ти грн/$

- Самым резонансным социальным и экономическим событием уходящей недели стало введение Президентом П.Порошенко в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о временном прекращении перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе.

Читайте также: Позор в камуфляже

Казалось бы, это реакция на действия блокадников. Но, Порошенко подчеркнул, что украинская сторона отменит запрет на передвижение грузов через линию разграничения, если предприятия на оккупированных территориях Донбасса будут возвращены украинским владельцам и заработает режим прекращения огня.

Какое-то странное чувство недоговоренности, и недоделанности оставило это решение.

- Потери от транспортной блокады подконтрольных пророссийским боевикам территорий Донбасса могут составить до 2% ВВП. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк. А рост ВВП может сократиться на 1,3%. И, суммарные потери могут достигнуть 2-х млрд долларов.

Главное жути побольше навести. А так это, или не так, кто ж уже реально подсчитает...

- В феврале цены на потребительские товары выросли на 1,0% м/м после роста на 1,1% в январе, в связи с чем годовой показатель инфляции ускорился до 14,2% г/г с 12,6% в январе. При том, что в законе про Бюджет-2017 показатель годовой инфляции заложен на уровне 8,5%

- По словам заместителя министра финансов Оксаны Макаровой номинальный ВВП Украины по итогам 2016-го года составил 2,396 трл грн. При этом, рост реального ВВП вырос до 2,2% в годичном выражении. Годовая инфляция снизилась до 12,4%. Ну, что ж, будем верить на слово заместителю министра. Хотя, наши расчеты дали несколько меньшую цифру роста реального ВВП

- Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда юридических лиц.

Санкции сроком на один год будут применены к ПАТ «Сбербанк», ПАТ «ВіЕс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ БАНК», ПАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

При этом, санкции не коснутся «Сити банка» и «Альфа-банка», поскольку вводятся только в отношении банков с российским государственным капиталом.

- На ремонт дорог в этом году Украина может направить не 14-ть млрд грн, заложенных в бюджете, а, приблизительно, 35 миллиардов гривен. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Но, как сказал позднее глава Госагентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак: даже, если дадут деньги, ямы, все равно, останутся.

И, вот тут я ему, почему то, верю

- Председатель Национального банка Украины (НБУ) и член совета НБУ Валерия Гонтарева совместно с двумя другими членами совета не согласились с общим решением совета по оценке деятельности правления НБУ за прошлый год. А оценка, по инсайдерской информации, неудовлетворительная.

Так что, похоже, сливают нашего «лучшего в мире» центробанкира. Пора подписывать три конверта

- Европейская Комиссия выразила президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману свое недовольство затягиванием имплементации законопроекта о создании прозрачного энергорегулятора.

Об этом говорится в письме вице-президента Европейской Комиссии Мароша Шефчовича.

Еврокомиссия вспомнила о формуле "Роттердам +" и поставила под сомнение профессионализм членов НКРЭ

- Государственные геологические службы Канады, США, Австралии, Южно-Африканской республики, оценивают запасы Украины в 11-11,5 триллиона долларов. Приятно, конечно, но странно, что еще несколько лет назад эти запасы оценивались почти в 18-ть триллионов долларов. Неужели, наши компрадоры уже 7-мь триллионов запасов сумели распродать?

- И, напоследок: за 2016 год украинские фрилансеры нарастили 8% доли рынка и стали лидерами среди IT-фрилансеров в Восточной Европе. Согласно отчета, Украина занимает более 30% доли рынка. Однако, значение почасовых ставок оплаты (рейты) остались неизменными, и все еще уступают показателям российских, белорусских и польских разработчиков.

Так, что,- даешь повышение оплаты лучшим в мире украинским программистам!

Услышимся.

Павло РОДНІН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини