MENU

Предпоследняя неделя выборов: страсти накаляются

2538 0

Пятнадцатая неделя президентской избирательной кампании – предпоследняя перед голосованием во втором туре выборов Президента Украины. Страсти накаляются.

Продолжились "дебаты про дебаты". И вновь без результата. 

Вечером 8 апреля Петр Порошенко заявил о готовности участвовать в дебатах и 14, и 19 апреля. 

10 апреля НСК "Олимпийский" сообщил, что получил запросы от уполномоченных представителей кандидатов на пост президента Петра Порошенко и Владимира Зеленского о проведении дебатов. Однако в этот же день (10 апреля) стало известно, что кандидат в президенты Петр Порошенко будет ждать своего оппонента Владимира Зеленского для дебатов на стадионе 14 апреля, а вечером 19 апреля пойдет на официальные дебаты на "Общественное телевидение". Об этом сообщил избирательный штаб Петра Порошенко. 

На следующий день (11 апреля) в штабе П.Порошенко сообщили, что В.Зеленский отказался от дебатов 14 апреля. В штабе В.Зеленского, в свою очередь, заявили 11 апреля, что предлагают Петру Порошенко провести телемост, если он не сможет прийти на НСК "Олимпийский". 

Администрация "Олимпийского" сообщила 13 апреля, что готова к проведению дебатов 19 апреля. Однако в администрации Президента Петра Порошенко 13 апреля официально анонсировали его визит на НСК "Олимпийский" 14 апреля. Соответствующее видеообращение опубликовано на странице Порошенко в субботу в Facebook. 

Днем 13 апреля Президент П.Порошенко разместил на своей странице в Facebook видеообращение с призывом к Владимиру Зеленскому прийти на дебаты 14 апреля, хотя было очевидно, что условия дебатов не были согласованы и прийти кандидат мог только на предвыборный митинг к Петру Порошенко. 

Читайте также: Обираємо майбутнє – України або Малоросії

В этот же день (13 апреля) лидер партии "Национальный Корпус" Андрей Билецкий заявил, что "администрация президента и СБУ с целью срыва выборов готовят силовые провокации, в которых намерены обвинить Нацкорпус и Нацдружины. Заранее заявляем: ни Нацкорпус, ни Нацдружины, ни полк "Азов" или любые другие связанные с нами организации не будут участвовать в акциях во время дебатов президента с самим собой". 

Утром 14 апреля спикер избирательного штаба кандидата в президенты Петра Порошенко Олег Медведев сообщил, что Петр Порошенко готов прийти на "Олимпийский" для проведения дебатов и 19 апреля, но при условии, что время дискуссии не будет совпадать с официальным временем дебатов в эфире "Общественного телевидения".

Очевидно, что по дате, месту и условиях проведения предвыборных дебатов между штабами кандидатов идет жесткая тактическая борьба. 

Каждая из сторон пытается навязать выгодную для себя позицию. Вероятность достижения взаимоприемлемого компромисса, и, соответственно, проведения самих дебатов остается под большим сомнением.

Днем 14 апреля Президент Порошенко провел на НСК "Олимпийский" предвыборное мероприятие, которое его штаб назвал "предвыборными дебатами". Но дебатировал он сам с собой и, фактически, это было пропагандистское шоу на тему "я прийшов, тебе нема".

В начале прошедшей недели штаб П.Порошенко, неожиданно для большинства наблюдателей, опять реанимировал тему сдачу анализов, которая, казалось, была окончательно дискредитирована шквалом едкой иронии. 

Тем не менее, и сам Петр Порошенко, а также его штабисты и сторонники 8-10 апреля активно зазывали Владимира Зеленского на очередную сдачу анализов, на этот раз антидопинговой организации VADA. 10 апреля Президент П.Порошенко еще раз приехал на НСК "Олимпийский" и демонстративно сдал анализы представителям VADA. 

А вот в штабе В.Зеленского заявили, что их кандидат не будет сдавать анализы повторно. Позднее, Владимир Зеленский пояснил, что его команда опасалась провокаций, связанных с анализами. Опасения, судя по всему, были небезосновательными. 

Штаб П.Порошенко развернул на прошедшей неделе агрессивную информационную кампанию по обвинению В.Зеленского якобы в наркомании. 

Первые намеки на это появились в эфире Президента П.Порошенко и его агитаторов на одном из центральных телеканалов вечером 8 апреля. 9 и 10 апреля под офисом штаба В.Зеленского были проведены шумные акции с требованием, чтобы кандидат сдал анализы. 

Утром 11 апреля жители Киева заметили в своих домах листовки и наклейки c провокационными надписями о "наркомане, который может стать следующим президентом". 

Днем 11 апреля была запланирована пресс-конференция бывшего актера студии "95 Квартал" Дениса Манжосова о его конфликте с В.Зеленским. Но пресс-конференция так и не состоялась. Однако вечером 11 апреля Д.Манжосов появился в студии пропрезидентского "Прямого канала". Во время интервью ведущий неоднократно пытался добиться от Д.Манжосова признания о том, что В.Зеленский употреблял наркотики. Но бывший актер студии "95 Квартал" категорически отверг эти обвинения. Запланированное разоблачение с треском провалилось.

Читайте также: Сам зліпи собі президента: Зеленський – не політик, а технологія

На прошедшей неделе полностью подтвердились прогнозы о том, что президентский штаб начнет агрессивную кампанию по дискредитации В.Зеленского. 10 апреля появилась информация, что Президент Петр Порошенко впервые за долгое время собрал фракцию БПП на совещание, где говорили о том, что кампания против другого кандидата в президенты Владимира Зеленского должна стать жесткой. 

Появились намеки, что президентский штаб готовится к обнародованию какого-то скандального видео с В.Зеленским в бане. Но пока эти "анонсы" не подтвердились. Помимо темы наркомании, против В.Зеленского опять стали активно поднимать информацию о его связях с олигархом Коломойским, а также о, якобы, уклонении кандидата от военной службы. 

12 апреля в Верховной Раде передали запрос в Министерство обороны, чтобы узнать дезертировал ли кандидат в президенты Владимир Зеленский в 2014 году от армии. Уже на следующий день военное ведомство отрапортовало, что В.Зеленский проигнорировал 4 повестки на военный призыв в 2014-2015 годах. Эти обвинения уже озвучивались ранее, и не получили подтверждения, но теперь они продвигаются на официальном уровне. 

Кроме того, в различных регионах распространяются фейковые листовки якобы от имени В.Зеленского с различными крайне непопулярными инициативами (например, о принудительной конфискации земельных паев в собственность государства, или об обязательном призыве в армию всех взрослых мужчин и женщин). 

Очевидно, что таким образом штаб П.Порошенко хочет сформировать негативное отношение к своему конкуренту у возможно большего числа избирателей. Вот только такие методы вряд ли соответствуют европейским ценностям, о приверженности которым так любят говорить в президентской команде.

Но самый большой и крайне негативный резонанс (даже у некоторых сторонников П.Порошенко) вызвали политтехнологические "шедевры" президентского штаба – билл-борды, на которых были изображены П.Порошенко и В.Путин, а также видеоролик, на котором грузовой автомобиль сбивает В.Зеленского. Использование таких чернушных методов у одних избирателей вызывает крайнее негодование, у других – непонимание и недоумение. 

Очевидно, что избирательная кампания Петра Порошенко стала более агрессивной, но также и более эклектичной, и менее системной. Это обусловлено тем, что президентскому штабу приходится одновременно решать сразу несколько разных задач. 

С одной стороны, надо как можно сильнее "сбить" высокий рейтинг В.Зеленского, и на это направлена кампания негатива против электорального конкурента Президента П.Порошенко. С другой стороны, Петру Порошенко надо максимально увеличить свой рейтинг и ликвидировать двукратное отставание от В.Зеленского. 

На прошедшей неделе мы увидели очень необычное зрелище – кающегося Президента, признающего свои ошибки, обещающего их исправить, продемонстрировать свое обновление. Но вот хватит ли одних слов и новых обещаний? Ведь многие избиратели хорошо помнят его невыполненные обещания, данные на выборах 2014 г.

Во втором туре Петр Порошенко сохранил и даже усилил свое предвыборное позиционирование – или он, или Путин. Но вот визуализация этого позиционирования (с целью усиления эмоционального эффекта) была воспринята крайне неоднозначно. 

Президент П.Порошенко также старается играть на объективных и субъективных слабых местах своего конкурента, создавая контраст в свою пользу. Но для того, чтобы сделать это в полном объеме, ему нужны дебаты с В.Зеленским. 

Петр Порошенко изо всех сил пытается вытащить своего конкурента на прямые дебаты, но безуспешно. Он гоняется за Зеленским, как Наполеон за Кутузовым, и также безнадежно заходит на "вражескую территорию", с огромным риском тотального проигрыша.

Кульминацией "охоты" Порошенко на Зеленского стал неожиданный приход Президента поздним вечером 11 апреля на телеканал "1+1", про который он перед этим сказал, что его деятельность в последнее время "не имеет ничего общего с журналистикой". Со стороны Петра Порошенко это был самый настоящий демарш, приход на "вражеский" телеканал. Для чего он это сделал? Скорее всего, таким образом он отчаянно пытается сломать ход избирательной кампании, которая развивается не в его пользу. Это была своеобразная "психическая атака" и на участников эфира, и на журналистов. Судя по впечатлениям многих зрителей, Президенту удалось психологически подавить большинство своих оппонентов в студии, кроме ведущей – Наталки Мосийчук – и своего электорального конкурента – Владимира Зеленского. Многие зрители посчитали грубостью, если не хамством, тональность общения В.Зеленского с П.Порошенко, и тот факт, что он резко прервал телефонный разговор. 

Читайте также: П'ять тем для дебатів: на які запитання мають відповісти кандидати

Но здесь решающую роль играла именно психология. В.Зеленскому надо было показать, что он не боится Президента и его психологического давления. 

После этой перепалки также стало очевидно, что вряд ли между двумя этими кандидатами стоит ожидать нормальной содержательной дискуссии, даже если они окажутся на одной площадке. Слишком высоки градус напряжения и взаимное неприятие в их отношениях.

Этот эфир на "1+1" вызвал очень неоднозначную реакцию, много критики в адрес обоих кандидатов. Показательно, что резко критично отреагировала Юлия Тимошенко, которая записала по этому поводу специальное видеообращение и назвала происшедшее "разрушением статуса должности Президента" и "унижением украинского государства". 

Перед этим, подобная же критика в адрес обоих кандидатов была с ее стороны и по поводу эпопеи со сдачей кандидатами медицинских анализов. Бронзовый призер президентских выборов-2019 явно встала в оппозицию к обоим своим недавним конкурентам и начинает парламентскую кампанию.

Гендиректор группы "1+1 media" Александр Ткаченко заявил, что телеканал подаст в суд на президента Петра Порошенко "за обвинения в адрес канала" и после того, как он "позорно ворвался в эфир частной кампании, пользуясь статусом главы государства".

Уклонение В.Зеленского от прямой дискуссии с П.Порошенко вызывает много критики, но тактически оправдано. Претендент на должность главы государства не хочет играть в игру своего конкурента и "на его поле". И это работает, провоцируя, в том числе, команду Президента П.Порошенко на ошибки и резкие неоправданные движения. 

В своей "виртуальной кампании" Владимир Зеленский также использует эмоциональный контраст. Агитационная кампания Петра Порошенко построена на продвижении эмоции страха, страха перед Путиным и российской агрессией, перед неопытным и слабым претендентом на пост главы государства. А вот рекламная кампания В.Зеленского, напротив, основана на позитивной эмоции надежды, предлагая выбор между прошлым и будущим, косвенно обещая все нынешние проблемы оставить в прошлом.

Одной из главных сенсаций прошедшей недели стало приглашение обоих кандидатов на пост Президента Украины в Париж на встречу к Президенту Франции Э.Макрону. Для Президента П.Порошенко такие встречи – привычное дело. 

В пятницу (12 апреля) он встретился сначала с канцлером ФРГ А.Меркель, а затем и с французским коллегой. А вот приглашение В.Зеленского на "смотрины" в Париж действительно является очень необычной инициативой. 

Как правило, иностранные главы государств и правительств не встречаются с кандидатами в президенты во время избирательной кампании. Но, видимо, у французского президента свой весьма необычный стиль. Несколько ранее он встречался с лидерами двух ведущих политических партий Израиля накануне парламентских выборов в этой стране. 

Скорее всего, Э.Макрон таким образом демонстрирует свою претензию на роль одного из глобальных лидеров, влияющего и на политическую ситуацию в отдельных странах мира. К тому же Францию и Германию очень заботит сохранение нормандского переговорного процесса, в том числе и в случае смены власти в Украине. 

На Владимира Зеленского встреча в Елисейском дворце явно произвела сильное позитивное впечатление. И это хорошо. Ему надо приобретать подобный дипломатический опыт, пусть даже и неофициальный.

11 апреля наконец-то были оглашены данные социологического исследования о настроениях избирателей и рейтингах кандидатов перед вторым туром президентских выборов. Социологическая группа "Рейтинг" 5-10 апреля опросила 3000 респондентов (в возрасте 18 лет и старше, по выборке, репрезентативно отображающей структуру населения Украины). 

Согласно данным социологов, на вопрос "За кого из этих кандидатов Вы будете голосовать во втором туре выборов Президента Украины?" опрошенные ответили следующим образом: 51% сказали, что будут голосовать за В.Зеленского, 21% – за П.Порошенко. Еще 18% – не определились, 10% – не намерены голосовать. Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 71% – за В.Зеленского, 29% – за П.Порошенко.

Отрыв В.Зеленского от П.Порошенко – огромный, и он вырос не только по сравнению с результатами первого тура выборов, но и по сравнению с замерами голосования во втором туре, которые проводились ранее. 

По данным опроса трех социологических центров (КМИС, Центр Разумкова и соцгруппа "Рейтинг"), который проводился в первой половине марта, если бы во второй тур президентских выборов вышли В.Зеленский и П.Порошенко, то среди всех респондентов за В.Зеленского готовы были проголосовать 39% респондентов, за П.Порошенко – 18%. 

Таким образом, по сравнению с мартовским соцопросом рейтинг В.Зеленского вырос на 12%, а П.Порошенко – всего на 3%. Опасно для Петра Порошенко и то, что избиратели утратили веру в его победу. 

По данным апрельского опроса соцгруппы "Рейтинг" 61% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет В.Зеленский, 17% – П.Порошенко. При этом среди сторонников П.Порошенко лишь половина убеждены в победе своего фаворита, одновременно четверть его почитателей считают, что победит В.Зеленский.

Конечно же, различные события между первым и вторым туром голосования могут повлиять на окончательные результаты выборов. Но, как правило, они влияют на тех, кто колеблется и не определился в своем выборе. Те избиратели, которые твердо поддерживают своего кандидата, а также те, кто категорично не принимает одного из финалистов второго тура президентских выборов, вряд ли изменят свою позицию. 

Читайте также: Перші рейтинги кандидатів другого туру: хто і чому лідирує

Мотивация проголосовать против одного из кандидатов весьма сильно выражена во втором туре президентских выборов, и судя по данным социологов, она работает в пользу В.Зеленского. 

Согласно апрельскому опросу соцгруппы "Рейтинг", 57% избирателей, которые готовы поддержать в II-м туре Владимира Зеленского, голосуют скорее за него, зато 41% – против Петра Порошенко (в феврале таких было 33%). А вот среди тех, кто во II-м туре готов поддержать П.Порошенко, 75% голосуют именно за него, и лишь 22% скорее против В.Зеленского (в феврале таких было 12%). 

Таким образом, негативная кампания против Владимира Зеленского хотя и дала какой-то эффект, но он оказался достаточно ограниченным.

Весьма неоднозначные события после первого тура президентских выборов, по некоторым данным (результаты закрытых репрезентативных телефонных опросов в первой половине апреля), привели к тому, что несколько увеличилось число неопределившихся избирателей (по сравнению с ситуацией в начале апреля). 

Но ударило это больше по рейтингу П.Порошенко. Сомневающихся стало больше среди тех, кто в начале апреля собирался поддерживать Президента Украины. Это также говорит об ошибках, допущенных штабом П.Порошенко в процессе кампании второго тура президентских выборов.

В заключение об одной тревожной проблеме. По сведениям из различных регионов, наблюдаются серьезные проблемы при формировании избирательных комиссий. Оказалось, что команда П.Порошенко не подала вовремя кандидатуры своих представителей во многие избирательные комиссии. 

Это создает риски срыва нормального избирательного процесса. Думается, что Центральной избирательной комиссии стоит обратить на эту проблему серьезное 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Володимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини