MENU

Как получать удовольствие от спорта

2879 0

Вы до сих пор не можете заставить себя регулярно заниматься спортом? Не беда, прямо сейчас мы решим этот вопрос! И уже завтра вы поразите всех своей активностью и бешеной энергией! А через месяц - чудесно преобразившимся прекрасным телом!

Сложно приучить себя к физической активности? Поверьте, вы не одиноки. Всем сложно! Все без исключения мои подопечные такие! Вернее, были такими. Большинство людей готовы менять рацион, пищевые привычки, а вот двигаться не желают! Отговорка у всех одна: нет времени! Да, это именно отговорка, потому что, как показывает практика, по крайней мере, 30 минут для активности можно найти в графике любого, даже мегазанятого человека. Как известно, если есть желание, вы ищите способ воплотить задуманное в реальность, нет желания - ищите причины, по которым это сделать невозможно.

Читайте также: Чем физические нагрузки полезны для нашей психики

Есть хорошая шутка: "Самый целеустремленный человек - это тот, который очень хочет в туалет". И действительно, в этой ситуации все преграды кажутся несущественными. Представьте, что вы описались, и пытаетесь объяснить свой конфуз тем, что: не было времени сходить в туалет, я был слишком уставший, не было настроения, мотивации, это не мое (уже пробовал раньше, не получилось), я не могу себе этого позволить и т.п. Не правда ли, звучит абсурдно? Вы скажете, сравнивать потребность справлять нужду и двигаться несравнимы? Очень ошибаетесь! У тела такая же потребность активно и регулярно двигаться, как у определенных органов облегчаться!

Да, на пути к здоровью и похудению еда действительно играет первостепенную роль, но активность тоже чрезвычайно важна. Без этого ничего не выйдет: вы не сможете кардинально изменить ни свой образ жизни, ни свое тело. Останется довольно высокая вероятность того, что вскоре вы вернетесь к прежним непродуктивным привычкам. Активность же, которая станет частью каждого дня, не позволит вам этого сделать. Проверено!

Читайте также: 

Кроме того, если вы постоянно в движении, это эффективный способ предупреждения заболеваний, укрепления иммунитета, повышения работоспособности и настроения, устранения нервного напряжения. Люди, которые занимаются спортом, гораздо меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, они застрахованы от ожирения, ставшего основой развития диабета и атеросклероза.

Красивое подтянутое тело в данной ситуации - не главное достижение, а приятный бонус. При этом вы должны понимать, что если будете худеть пассивно, то тело изменится совсем не так, как вам хотелось бы: вместо того, чтобы превратиться в трепетную лань, вы станете тощей коровой;) Ну, или тощим боровом! Кожа обвиснет, попа и грудь опустятся, на животе образуется "фартук", на руках появятся "крылья" из дряблой кожи. Вы же явно не к этому стремитесь?

Итак, как приучить себя к регулярному движению? Прежде всего, найдите тот вид активности, в котором вы себя видите в долгосрочной перспективе. Вариантов предостаточно! Например, обычная ходьба тренирует сердце, легкие, мышцы и мозг. Не обязательно идти на дорожку в зале: просто побольше ходите пешком, гуляйте, используя для этого любую возможность. Если у вас нет в телефоне шагомера, купите его, и ставьте цели на каждый день. Для начала пусть это будет, к примеру, 6 км. Не удалось отработать в течение дня, значит, ходите на месте дома. Плюс, хотя бы легкий комплекс упражнений на все группы мышц.

Утро начинайте с комплекса йоги "Сурья намаскар": простенькие упражнения, но они обеспечивают невероятный энергетический запас, разгоняют метаболизм, разогревают, развивают гибкость, укрепляют нервную систему, гармонизируют внутреннее пространство!

Читайте также: Бегаем легче и быстрее: 25 полезных советов

Бег укрепляет сердце и сосуды, ускоряет обменные процессы, способствует выработке мозгом эндорфина, который улучшает настроение и обеспечивает чувство спокойствия. Вы наверняка слышали выражение "эйфория бегуна", так это как раз о выработке "гормона счастья". Кстати, любая физическая активность способствует выбросу "гормонов счастья"! Начинайте с интенсивной ходьбы или медленного бега дважды в неделю. Через две недели плавно увеличивайте скорость, расстояние и частоту занятий. Если у вас слишком большой лишний вес, наращивайте обороты постепенно, поскольку могут пострадать колени, лодыжки и стопы.

Плавание обеспечивает равномерную нагрузку на все группы мышц. Это идеальный вариант для нетренированных людей, страдающих лишним весом. Если вам скучно просто плавать или вы просто не умеете, займитесь водной аэробикой.

Еще один прекрасный вариант держать большинство мышц в тонусе - езда на велосипеде. Подходит для людей всех возрастов. Чтобы тренировки стали регулярными и не зависели от погоды, подумайте о покупке велотренажера.

Читайте также: Чем полезно плавание? 12 причин начать посещать бассейн

Прекрасно укрепляет сердце, способствует эффективной работе легких, снижает риск заболеваний органов кровообращения аэробика. Опять же, начинать нужно с малого. Людям с заболеваниями сердца, позвоночника, суставов, а также с избыточным весом следует избегать упражнений, требующих высокой нагрузки.

Море позитивных эмоций обеспечивают танцы. Бальные повышают общую подвижность, энергичными можно заменить аэробные упражнения, латиноамериканские развивают силу и гибкость, степ - мышцы ног. Просто выберете наилучший для себя вариант - и по личным предпочтениям, и по состоянию здоровья.

Тренировки в зале - отдельная тема. Как их правильно спланировать, чтобы они не наскучили и как правильно выбрать групповые занятия, мы будем говорить в следующих статьях. Пока же посоветую тренировать одни и те же мышцы разными упражнениями. Это позволит вам разнообразить программы, не даст заскучать и поможет мышцам работать под разными углами, что обеспечит наилучший результат.

Читайте также: Темная сторона фитнес-трекеров

В конце концов, разнообразьте вашу сексуальную жизнь! Сделайте ее гораздо более активной и творческой! Это позволит не только всегда пребывать в высоком тонусе, отличном настроении и здравии, но и внесет новые краски в отношения, еще больше сблизит вас с любимым человеком!

То есть, главный секрет успеха при занятиях физической активностью - найти не время, а то, что вам по-настоящему нравится, заряжает энергией, дарит вдохновение, радость! А время для любимого дела всегда найдется!;)

Татьяна ГРОМОВА, диетолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини