MENU

Чем полезно плавание? 12 причин начать посещать бассейн

6259 0

Польза от физических упражнений очевидна для каждого человека. Кто-то выбирает поход в тренажерный зал, кто-то - бег по утрам. Однако находятся и те, кто останавливает свой выбор на походе в бассейн. Это не удивительно, ведь плавание очень полезно не только для физического здоровья, но и для психологического.  

Уменьшение веса

Самая очевидная польза – снижение веса. Стоит сразу сказать, что плавание позволяет сжигать достаточно много каллорий. Это обусловлено тем, что при заплыве используется много групп мышц. Также, количество сожженных калорий зависит от температуры воды: в холодной воде тело тратит дополнительную энергию. Кстати говоря, самым энергозатратным стилем плавания считается баттерфляй.

Осанка становится лучше

Если вы проводите достаточно много времени в сидячем состоянии, то плавание вам крайне необходимо. Дело в том, что вода восстанавливает состояние мышц спины и поясницы. Также во время плавания позвоночник испытывает меньшие гравитационные нагрузки. Наиболее полезным для осанки стилем плавания является плавание кролем.

Улучшение крови

Даже если вы сходите в бассейн 1 раз, то состояние вашей крови изменится в лучшую сторону. Все потому, что процесс плавания увеличивает уровень гемоглобина и количество эритроцитов. И это при первом посещении бассейна, не говоря уже о регулярных посещениях.

Плавание помогает подтянуть живот

На первый взгляд кажется, что во время плавания задействованы руки и ноги. Однако мышцы живота вовлечены в работу не меньше. Лучше всего сгонять жирок с живота в стиле "дельфин".

Улучшение состояния легких и сердца

Многие профессиональные пловцы первый раз попали в бассейн из-за приступов астмы. Дело в том, что при плавании человек вынужден дышать правильным дыханием. Плюс к этому, в бассейне влажный воздух. Все это благоприятно влияет на состояние легких.

Что касается сердца, то во время плавания снижается ЧСС (частота сердечных сокращений), но увеличивается предельная мощность сердца. Это помогает улучшить состояние сердца.

Суставы становятся лучше

Польза для суставов от плавания огромна. Плавание служит не только профилактикой, но и прекрасным лечением. Во время обострений, вода помогает снять боль, а вода оказывает эффект массажа.

Плавание помогает восстановится

Неаккуратность или серьезные физические нагрузки могут привести к различным травмам. Плавание прекрасно помогает провести щадящие тренировки и способствуют скорейшему восстановлению. Поэтому, если вы почувствовали легкую боль в мышцах – немедленно отправляйтесь в бассейн.

Улучшение состояния мозга

При заплывах от человека требуется особая координация и поставленное дыхание. Это способствует насыщению крови кислородом, что благоприятно влияет на интеллектуальную активность. Наибольший эффект достигается при плавание в разных стилях.

Закаливание

С детства большинство людей знают, что водные процедуры помогают укрепить иммунитет. Однако обливаться холодной водой могут отважиться не многие. Поэтому прекрасной заменой этому занятию служит бассейн.

Расслабляющий эффект

В жизни каждого человека бывают тяжелые дни. Отличным способом расслабиться является плавание. Польза от этого занятия ощущается даже до погружения в воду: шум воды помогает снять напряжение. Если вы после тяжелого дня не можете долго заснуть - посещайте по вечерам бассейн.

Отдых от смартфонов

Многие, кто посещает тренажерный зал, не расстаются со своими гаджетами. А вот поплавать со смартфоном в руке у вас не получится и целый час вы будете отрезаны от социальных сетей и новостей. Это прекрасная возможность отдохнуть и подумать о чем-то отдаленном.

Укрепляются семейные отношения

Плавание доступно практически каждому человеку, независимо от возраста. Плюс ко всему это полезно. Особенно для пожилых людей. Это говорит о том, что плавание является наиболее подходящим способом заняться спортом сразу всей семьей.

Factinteres


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини