MENU

На украинцев повесят абонплату за имущество, которое на самом деле облгазам не принадлежит– нардеп

4450 0

Введение Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) абонплаты за подключение к системе газоснабжения приведет к тому, что украинцы будут платить облгазам за транспортные сети, которые на самом деле принадлежат государству. Об этом заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Белькова, сообщает издание "Гордон".

"В мире есть две модели оплаты за распределение газа: либо от количества потребленного ресурса, либо от мощностей. Так вот в Украине потребители не сильно-то имели возможность выбрать необходимую мощность. У некоторых даже счетчиков нет. Еще один нюанс: облгазы имеют имущество, фактически принадлежащее государству. Они используют данное имущество, но ничего за это не платят! Верховная Рада в свою очередь никак не может принять закон, предполагающий оплату в виде концессии или аренды. Как всегда нет политической воли, не хватает голосов. В итоге украинцам придется платить абонплату за имущество, которое на самом деле облгазам не принадлежит", - отметила Белькова.

Читайте также: Основные причины для отключения газа

По ее мнению, решение НКРЭКУ не учитывает интересы государства.

"Конечно, облгазы должны платить за использование государственного имущества. Очевидно, что в таком случае это отразится на цене газа для потребителей. Но тут хотя бы есть какая-то логика: сам облгаз делает отчисления государству. А так сейчас мы имеем преждевременное решение, которое не учитывает интересы государства. Также спорный момент - это то, что действие данного решения распространяется на физических лиц", - подчеркнула нардеп.

Она считает, что решения НКРЭКУ должны изучаться более подробно.

"Это выгодно тем, кто пользуется пробелами в законодательстве. Ведь механизмов по платному использованию госимущества нет. Однако тема оплаты за использование государственных сетей должна быть закрыта. Очень важно, чтобы решения, связанные с транспортировкой и распределением газа, были проверены вдоль и поперек", - резюмировала Белькова.

Читайте также: Первый город в Украине, который перешел с газа на опилки. ФОТО

НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини