MENU

Падение Украины в рейтинге по коррупции на 20 пунктов Олийнык назвал «последовательной борьбой»

4092 10

Владимир Олийнык считает, что направление в суд уголовного дела о реанимобилях для МЧС Украины, закупленные правительством Тимошенко, свидетельствует не о политическом преследовании и уничтожении Юлии Тимошенко, а о последовательной борьбе нынешней власти с коррупцией. Об этом сообщила пресс-служба  Партии регинов на официальном сайте.

«Проводя серьезную борьбу с коррупцией, нужно выдерживать основной принцип, который является доминантой в Европе, - равенство всех перед законом», - убежден регионал. Об этом он заявил, комментируя очередное обвинительное заключение Генеральной прокуратурой в отношении Тимошенко. Дело о реанимобилях, закупленных правительством Тимошенко, должно быть немедленно направлено в суд,- говорит Олийнык.

В месте с тем, такая «последовательная борьба с коррупцией» имеет явный оттенок политических преследований, репрессий  и физическое уничтожение лидера оппозиции Тимошенко и не касается того, которого она действительно должна касаться. Где Колесников с астрономическими затратами на Евро 2012, где Бойко с покупкой буровых установок,  где в конце-концов Янукович со своими  со своими сыновьями, Межигорьем и вертолетными площадками, который возглавил коррупцию в стране.
 
По  убеждению регионала, общество увидело, что «при прежней власти были факты хищения государственного бюджета. Эти масштабные хищения были при так называемых больших демократах. И поэтому, соответственно, общество, якобы  дает очень низкую поддержку так называемым оппозиционерам. Потому что они уже видели их у власти, и видели, что они залезали в карман государства, а значит - в карман каждого гражданина Украины», - резюмировал Владимир Олейник.

Но слова регионала Олийныка противоречат цифрам  и фактам.

Так, за 2010 год Украина заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге, подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International.
 
В рейтинге, где уровень коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 - фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,4 балла (в прошлом году - 2,2), что по-прежнему свидетельствует о том, насколько серьезной проблемой для Украины является тотальная коррумпированность, отмечает Transparency International. Несмотря на улучшение по сравнению с прошлым годом, этот показатель очень далек от желаемого результата, отмечает организация, ведь любой результат ниже трех баллов считается «позором для нации», которая вынуждена жить в тотально коррумпированной стране.

Но уже через год, Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места (в 2010 году) на 152-е место (в 2011 году). Чем ниже место в рейтинге, тем выше уровень коррупции, пишет РБК-Украина. Об этом заявила неправительственная организация Transparency International, которая распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира.
 
Украина в списке 2011 года делит 152-е место с Таджикистаном, выше этих двух стран находится Уганда, а ниже — Центрально-Африканская Республика.

За три месяца 2012 года Международная правозащитная организация Freedom House отмечает дальнейшее ухудшение ситуации с коррупцией в Украине.

Об этом говорится в докладе организации о состояния свободы в мире за 2012 год, посвященной Украине, который обнародован на сайте Агентства ООН по вопросам беженцев.

«Коррупция, одна из самых серьезных проблем страны, продолжает усиливаться. Бизнес-магнаты подозреваются в получении прибылей от тесных связей с топ-политиками. Виктор Янукович сам стал де-факто владельцем огромной недвижимости за пределами Киева, что вызвало подозрения в нелегальных прибылях», - сказано в документе.

Кроме того, Freedom House отмечает, что оба сына президента Украины также усилили свои властные позиции и увеличили личные состояния.

«Очевидная коррупция его администрации и созданный прецедент политизированного преследования по обвинению Юлии Тимошенко и бывших членов ее правительства усилили намерения Януковича остаться у власти на неопределенный срок», - подчеркивается в документе.

B целом по итогам года Freedom House снизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине – с трех до четырех.

Так о какой «последовательной борьбе» власти с коррупцией  говорит Олийнык, кто и с кем  борется?

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 


КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини