MENU

Александар Вучич объявил о победе на выборах президента Сербии

2179 0

Премьер-министр Сербии Александар Вучич объявил себя победителем на президентских выборах, прошедших в воскресенье, 2 апреля, сообщает DW.

"Сербия будет по-прежнему придерживаться европейского направления и пути реформ, но также сохранит дружбу с Россией и Китаем", – заявил Вучич, выступая перед своими сторонниками в штаб-квартире возглавляемой им Сербской прогрессивной партии в Белграде.

По словам Вучича, он сохранит за собой пост главы правительства Сербии еще примерно два месяца, прежде чем официально вступит в должность главы государства. Он также выразил "особую благодарность" канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel) и президенту РФ Владимиру Путину, которые встречались с Вучичем накануне выборов.

Согласно предварительным результатам, Вучич набрал более 55 процентов голосов, что делает его победителем в первом туре. Его главный конкурент от либеральной оппозиции Саша Янкович занял второе место с большим отрывом, набрав около 15 процентов.

Читайте также: Переживёт ли Евросоюз XXI век?

При этом на третьем месте оказался студент Люка Максимович, выступавший в качестве пародийного кандидата и набравший около 9 процентов голосов. Официальные результаты президентских выборов в Сербии будут объявлены 3 апреля.

Читайте также: Турция на пути к султанату

Александар Вучич занимает пост премьер-министра Сербии с 2014 года. В прошлом он был известен как ультранационалист, но затем сменил риторику и стал выступать за вступление Сербии в ЕС. Критики упрекают Вучича в авторитаризме и в том, что за время его правления в Сербии выросло влияние Москвы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини