MENU

Украине не стоит отказываться от экспорта руды – бизнес-эксперт

1814 0

Однажды один из самых успешных топ-менеджеров компании Баффета и возможный его приемник Аджит Джайна сказал: "Пока цена продукт превышает себестоимость, то мы будем его продавать". На мой взгляд, это очень важные и ключевые слова.

Основным аргументом почему Австралия экспортирует руду в Китай выступает близкое расстояние. Но почему-то Бразилия, которая находится значительно дальше, тоже экспортирует в Китай. И благодаря этому, в Бразилии тоже произошёл экономический рост.

Моя логика не отличается от логики Аджита: если себестоимость производимой продукции с учётом доставки будет ниже общемировых цен на руду, то продавать ее нужно.

Читайте также: Первоочередные меры для роста украинской экономики

Объясню почему я так считаю:

1. Наш уровень сбыта металлопроката больше не растёт. Завоевать какую-либо значительную долю мирового рынка мы не сможем, мало того мы теряем рынки сбыта.

2. Для роста конкурентоспособности продукции нужно проводить модернизацию заводов. Это стоит времени и денег, каких у нас нет

3. Потеря заводов на территории ОРДЛО.

Это все наши реалии, которые мы не можем не учитывать и которые мы не можем игнорировать. Ожидать, что ситуация вдруг изменится и станет лучше это очень неправильно.

Читайте также: Atlantic Сouncil: 10 причин удивиться достижениям украинской экономики

Ну и не нужно забывать, что цель сейчас стоит не заработать. Цель стоит выжить и по возможности наращивать сбыт где это только возможно. Если не забыли, то в похожей ситуации сейчас находятся нефтепроизводители. Плохо не только нам. Плохо всем. Но это не значит что ситуация безнадёжная.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини