MENU

Atlantic Сouncil: 10 причин удивиться достижениям украинской экономики

3192 0

Модели представляют одежду украинского дизайнера Ирины Диль на Украинской неделе моды, Киев, 7 февраля 2017 года. Фото REUTERS

Зерно, сталь, и подсолнечное масло – вот, пожалуй, самые известные экспортные товары Украины, но этим ее экспорт не ограничивается. Уже сформировалась и продолжает расти положительная репутация Украины в IT- отрасли и в моде, однако и другие сферы экономики страны динамично развиваются, в их числе авиация, архитектура и дизайн.

Технологический потенциал страны, имеющей сильные научно-технические традиции, огромный, и дает большие надежды.

Производство товаров и услуг, относящихся к этой области, питает средний класс. Вот 10 причин, по которым экономика Украины заслуживает того, чтобы посмотреть на нее по-новому.

1. Дроны. Киевская фирма Drone.ua производит беспилотные летательные аппараты –  дроны, которые продаются как в Украине, так и в Европе. Компания создала совместное предприятие в Литве, оно называется UAV.tools, его прямая задача – распространять свой технологический продукт в пятнадцати европейских странах. Вскоре планируется открытие офисов в Великобритании и Молдове. Компания также намеревается выйти на рынки Южной Африки и Южной Америки.

Drone.ua не только экспортирует летательные аппараты, но также обеспечивает техническую поддержку, обучение и обработку собранных данных. В Украине дроны используются в сельском хозяйстве, в то время как в ЕС они традиционно применяются для геодезии и топографии.

2. Самолеты. Украинская авиаиндустрия давно занимается строительством огромных самолетов, таких как «Мрия» и «Ан», но кроме этого создает легкие модели для специальных целей. Самолеты, которые производит предприятие «Аэропракт», используют туроператоры, спасатели Сингапура для мониторинга береговой линии, британские и датские летчики в своих обучающих программах, и австралийские пожарные для тушения пожаров. Компания имеет представительства в сорока странах.

3. Детекторы радиоактивного излучения. После ядерной катастрофы, случившейся в Фукусиме в 2011 году, глобальный спрос на устройства для измерения радиации вырос. Украинская компания «Экотест» воспользовалась этой возможностью, чтобы вывести свою продукцию на международный рынок. В настоящее время она поставляет дозиметры в более чем семьдесят стран. Предприятие разработало новый радиометр СВГ-3 Radiacmeter для немецкой компании Bruker. Прибор вскоре будет закуплен министерствами обороны ряда европейских стран. Продукция компании Bruker широко используются для оснащения вооруженных сил Организации Североатлантического договора, поэтому в будущем существует перспектива использования устройств СВГ-3 для экипировки натовских войск.

4. Программные приложения. Украинский стартап Petcube, предоставляет вам возможность пообщаться с вашей собакой или кошкой даже тогда, когда вы находитесь вне дома. С помощью приложения, установленного на вашем смартфоне, вы можете увидеть свое домашнее животное, поговорить с ним и даже поиграть, используя встроенный лазер. В 2014 году на научно-технической конференции Europas стартап Рetcube был признан лучшим в категории Нardware-startup.

5. IT-продукты. Украинские специалисты сильны в равной степени как в разработке программного обеспечения, так и в консалтинге. ИТ-сектор на подъеме, аутсорсинг – услуги затребованы среди европейских или американских клиентов. В Киеве и во Львове сформировались IT-кластеры. Некоторые украинские компании имеют офисы не только по всей Украине, но и за рубежом. Например, SoftServe - IT- корпорация с украинскими корнями – сегодня имеет представительства по всему миру и множество специализированных центров разработки в Восточной Европе. На их базе создаются компании, занимающиеся облачными вычислениями, безопасностью, дизайном и аналитикой. SoftServe принадлежит разработка системы BioLock, которая позволяет следить за состоянием здоровья водителя за рулем. SoftServe помогли Yottaa, разработчику самой популярной облачной платформы, найти решение для создания системы учета больших объемов данных. Благодаря использованию этой платформы, поставщики услуг могут управлять, оптимизировать и защищать данные конечного пользователя на всех устройствах в режиме реального времени.

Читайте также: Украинская экономика: что требует немедленного реформирования

6. Лодки и байдарки. Харьковская компания «Borika» производит составляющие для лодок и сбывает их, в основном, в Германию. Сегодня налажено сотрудничество с «Armor-X» – итальянским производителем водонепроницаемых чехлов для сотовых телефонов.

7. Современная архитектура. Украинский конструктивизм начала ХХ века и сегодня звучит прекрасным эхом в украинской современной архитектуре и дизайнерском искусстве. Для примера можно привести работы Студии Сергея Махно. Архитекторы работали над проектами в Португалии, Грузии, Германии и Монако, а в последнее время во Франции. Бюро архитектуры и дизайна создало 360 объектов в шестнадцати странах. В этом году планируется открытие представительства в Лондоне.

8. Мода. Модный мир не может насытиться работами украинских дизайнеров. После Евромайдана журнал Vogue размещал на своих страницах коллекции национальных украинских костюмов с полдюжины раз. Дизайн с этническими украинскими мотивами приобрел глобальную популярность и клиентами украинских мастеров стали мировые селебрити: Принцесса Дании Мари носит вышиванку бренда Varenyky Fashion, голливудские звезды любят надевать на кинофестивали и вечеринки платья подчеркнуто женственных силуэтов от Елены Даць. ( Компания Olena Dats имеет восемь бутиков в Украине, а также магазины в Париже, Лос-Анджелесе и Дубае). В Европе продаются украинские бренды Alonova и RITO.

9. Книги и печатная продукция. Положение дел в издательском секторе Украины заметно улучшилось благодаря растущему спросу на литературу на украинском языке и на альбомы дизайнерских и издательских домов. Издатели постоянно ищут возможности выхода на мировые рынки, и некоторым это удается. Харьковская типография «Фактор-Друк» выпустила тираж в 40000 книг для австрийских детей на немецком языке. Предприятие сотрудничает также с компанией Disney, представители который тщательно проверили стандарт печати и остались удовлетворенными его высоким уровнем.

Читайте также: Сможет ли Украина опять удивить мир?

10. Фильтры для воды. Использование научного потенциала стало ключевым условием успешного выхода на глобальные рынки предприятия «Экософт» – украинского производителя фильтров для воды. Компания разработала высококачественные устройства, которые продаются кроме Украины еще в ряде зарубежных стран.

Оригинал на Atlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини