MENU

Юрист: Контроль за расходами – это эффективная антикоррупционная мера

2618 0

Открытый доступ к декларациям депутатов и чиновников не является борьбой с коррупцией, а всего лишь позволяет узнать, кто из них самый богатый. Ярмаркой тщеславия считает е- декларирование юрист Андрей Ищенко.

По мнению Ищенко, «запеленговать» один из индикаторов коррупции, в частности - несоответствие доходов и расходов чиновников и лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, позволяет контроль за доходами и расходами.

«В его основе лежит финансово-экономическая схема: если чиновник или депутат незаконно получил доход, рано или поздно он захочет его потратить. Либо потратят члены его семьи/сожители/близкие родственники», - поясняет специалист.

Читайте также: "Развал. Произвол. Бандитизм. Коррупция стала способом существования", - Александр Кирш

С тех пор, как действует е-декларирование, можно на пальцах пересчитать случаи, когда правоохранительные органы пытались задать политикам неудобные вопросы, используя данные из деклараций, отметил юрист. Так, в начале марта Генпрокуратура вызывала четырех народных депутатов - Олега Ляшко, Андрея Лозового, Андрея Левуса и Андрея Билецкого - в связи с подозрением в неуплате налогов, поскольку в электронных декларациях депутатов указана определенная сумма наличных.

«В свое время против контроля за расходами голосовали и «нашеукраинцы» Ющенко, и «регионалы» Януковича, и «народники» Литвина и другие политические группы влияния. И это яркое свидетельство того, что контроль за расходами - это эффективная антикоррупционная мера», - уверен юрист.

Он также напомнил, что первым в истории Украины политиком, предложившим законодательно закрепить контроль за расходами, был Виктор Медведчук, который еще в 2001 году зарегистрировал в ВР законопроект №7297 под названием «О государственном (финансовом) контроле за декларированием доходов лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, и их расходами».

Читайте также: Коррупция и произвол правоохранителей препятствуют притоку инвестиций в Украину - эксперт

«Однако, приняв закон в первом чтении, депутаты его положили на полку и больше никогда на голосование не выносили», - утверждает Ищенко.

По его убеждению, настоящая борьба против коррупции наступит только тогда, когда президент и Верховная Рада примут закон, закрепляющий список уголовных наказаний за несоответствие доходов и расходов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини