MENU

Экс-замглавы Минрегионстроя: "Покупателя жилья на периферии никто не может обезопасить — каждый отвечает сам за себя"

3990 0

Покупка квартиры в пригороде столицы сегодня влечет за собой значительные риски для частных инвесторов. Такое мнение в комментарии изданию  Апостроф  высказали ведущие украинские специалисты в сфере недвижимости.

По мнению эксперта по оценке недвижимости с более чем пятнадцатилетним стажем Бориса Куценко основополагающей проблемой жизни в пригороде является неразвитая инфраструктура, о которой предпочитают умалчивать застройщики из периферии. По его словам, приобретая якобы дешевле недвижимость за Киевом, вполне можно столкнуться с такими немыслимыми на первый взгляд проблемами, как отсутствие подключения к водопроводу. Эксперт отмечает, что прежде всего это касается Петропавловской Борщаговки, Гостомеля, Ворзеля, Хотова и ряда других городов и поселков Киевской области. «Некоторые населенные пункты имеют меньше проблем с водоснабжением или подведением канализации, но страдают от качества воды. Часто не спасают даже фильтры: вода ржавая, с привкусом металла. Так что покупка жилья в пригороде - это как игра в русскую рулетку. Никогда не знаешь, повезет тебе или нет», - заключил Борис Куценко, добавив что приобретая недвижимость в пригороде люди также часто сталкиваются с дефицитом мест в детсадах и школах, некачественным медицинским обслуживанием и прочими проблемами, которыми не желают заниматься местные власти.

Читайте также: Глава ССНУ Виктор Несин: "В Киеве с недвижимостью ситуация существенно стабильнее, чем в пригороде"

Другой эксперт в сфере недвижимости заслуженный экономист Украины, бывший заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута подтвердил эти слова, рассказав о подводных камнях ценообразования в пригороде столицы.

По его словам, строить жилье в пригороде дешевле, чем в Киеве, в силу целого ряда обстоятельств. «Есть очень дешевые здания, но доступность от них к рабочему месту сложна, и люди это понимают. Экология не всегда хорошая, само планировочно-конструктивное решение тоже часто не на высоте», - рассказал Беркута. По мнению экс-чиновника, лучше всего приобретать жилье в доме, который «уже построен и введен в эксплуатацию, подключен к инженерным сетям», поскольку именно у застройщиков в области с этим самые большие проблемы. Анатолий Беркута подчеркнул, что при покупке квартиры на этапе котлована всегда «возникают вопросы». «Конечно, это дешевле. Но это достаточно большой риск. Объект создается, а потом оказывается, что он не может быть подключен, что туда невозможно подать напряжение. А потом вообще оказывается, что это самовольное строительство. Его замораживают - деньги пропали. И примеров таких масса», - отметил экс-замминистра регионального развития и строительства.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини