MENU

Референдум должен решать, продавать или не продавать госпредприятия, – Коновалюк

1505 0

Вынести вопрос о запрете приватизации и продаже стратегических промышленных предприятий на всеукраинский референдум предлагает экономист, лидер ВО «Новая Украина» Валерий Коновалюк. Об этом он написал в своей колонке на «Апострофе». 

По словам Коновалюка, политики не в первый раз поднимают вопрос всеукраинского референдума.

«Цель на этот раз - заблокировать продажу земли. Но этого - недостаточно. Речь должна идти о запрете приватизации и продаже стратегических крупных промышленных предприятий», - отметил Коновалюк.

Читайте также: Коновалюк: Масштабная приватизация от Кабмина - попытка скрыть неумение управлять госсобственностью

По его мнению, продажа трех крупных госкомпаний, которые Кабмин планирует приватизировать по требованию МВФ, не в интересах украинцев.

«Эти предприятия являются источником поступления валюты, а значит их работа влияет на стабильность финансовой системы Украины. К примеру, Одесский припортовый завод - конечная точка аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса, и 90% аммиачной продукции завода идет на экспорт. Потеря валютных поступлений грозит инфляционными рисками», - отметил Коновалюк.

Экономист уверен, что новый собственник будет заинтересован в сокращении операционных и других расходов, а потому оптимизация будет направлена в том числе и на сокращение персонала предприятий.

Но главное, по мнению Коновалюка, Украина находится в состоянии войны, поэтому купить госпредприятия захотят не долгосрочный инвестор, а спекулятивный капитал.

Читайте также: Задача нового главы ФГИ от МВФ - распродать остатки госсобственности, - Коновалюк

«Я считаю, что референдум должен узнать мнение народа о будущем всей его собственности, а не только земельных ресурсов. Люди должны совместно решить, по какому пути и на каких принципах развивать экономику и страну. Продавать госсобственность, когда отечественная экономика находится на дне - это политическое и экономическое преступление против государства и украинского народа», - резюмировал Коновалюк.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини