MENU

"Одна из главных причин наших проблем – это кризис доверия", – экономист

2284 0

На мой взгляд, основная причина всех кризисов, в т. ч. дефолтов, это кризис доверия. Когда завышенные ожидания не оправдываются и все больше преодолевают сомнения в дальнейшем росте.  

Если посмотреть на все кризисы, что происходили с момента Великой депрессии, то причиной каждого была потеря доверия. Доверия акционеров. Доверия кредиторов. Доверия в перспективы и возможности.  

К примеру, кризис 2008 года случился из-за ипотечного кризиса. В целом, там был ряд факторов. Когда закончились надежные заёмщики, то кредиты начали выдаваться заёмщикам с сомнительной платёжеспособностью. Проблем не возникало до тех пор, пока недвижимость росла в цена. Доступное кредитование  спровоцировало строительный бум, а за ним и рост стоимости жилья. Если у человека не было возможности погашать кредит, то он мог реструктуризировать долг за счёт возросшей оценочной стоимости жилья и таким образом погасить старый долг и получить деньги на другие потребности.

Кризис доверия началался с сомнения в бесконечном росте стоимости жилья. Цены застыли. Возможность реструктуризации исчезла.

Затем начались массовые непогашения кредитов. Когда они достигли критичной точки, то рухнул весь рынок ипотечного кредитования. Поскольку он был тесно связан с биржевым рынком, то начался общий кризис доверия, когда инвесторы, кредиторы потеряли веру в будущий рост и начали массово изымать свои деньги. Так начался кризис 2008.

Читайте также: Последствия банкротства постсоветских стран для Запада

Долговой кризис 2010, когда проблемы Греции спровоцировали проблемы в Италии, Испании, Португалии и Исландии. Все потому, что в определённый момент держатели облигаций этих государств утратили веру в платёжеспособность стран-эмитентов этих облигаций.

Часто слышу о дефолте Украины. Снова же, вопрос всегда лежит в доверии. Чем больше вам инвесторы доверяют, тем дешевле одалживают деньги и готовы к пролонгации долга путём замены старого долга на новый.

Кризис в нашей банковской сфере тоже был причиной потери доверия людей в сохранность своих денег. И люди начали массово изымать депозиты.

Текущий кризис банковского кредитования тоже можно назвать кризисом доверия. Банки не уверены что смогут вернуть свои деньги выданные заёмщикам. Они не верят в благонадёжность, платёжеспособность и даже законодательство не на их стороне. Потому банковское финансирование практически стоит.

Читайте также: Скоро Гройсман скажет: кому должны, мы всем прощаем

В общем, одна из главных причин наших проблем это кризис доверия. И пока мы не будем работать над его устранением, то ни о каком росте можно не говорить!

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини