MENU

Украинский язык в Украине нужно спасать. Причем, срочно спасать – правозащитник

3131 22

В последние дни среди пользователей интернета вновь актуализировался вопрос государственного языка в Украине.

Некоторые украиноязычные граждане Украины и вместе с ними сторонники украинского языка, в числе которых представители польской, словацкой и др., национальностей призывали русскоязычных граждан к переходу на украинский язык. Судя по отзывам, данные призывы вызвали откровенное недопонимание в сознании некоторых русскоязычных граждан Украины и даже россиян.

В первую очередь языковой вопрос в Украине актуализировался из-за неумения украинских властей вести с украинским обществом и международным сообществом разъяснительную работу об истинных причинах возникновения данной проблемы. Ведь на самом деле причина языковой проблемы в Украине находится не в самом языке как таковом.

Когда патриоты Украины и любители украинского языка, обращаясь к собеседникам, говорящим на русском языке, говорят: «Вы общаетесь на языке оккупанта», то в этом случае они абсолютно правы и четко называют вещи своими именами.

Стало быть, всем сознательным и адекватным людям вне зависимости от языка, происхождения и национальности стоит признать следующие факты и в дальнейшем ими апеллировать.

Читайте также: Смешно слушать возгласы о притеснении русскоязычного населения в Украине - Тверской

Да, действительно фактически и исторически, русский язык в Украине, является языком оккупанта.

Да, действительно, в Украине проживает огромное количество людей, которые абсолютно не интегрированы в украинскую среду. В Украине, особенно в крупных городах, множество людей вообще не владеет украинским языком. Эти факты следует признать и думать над тем, как изменить ситуацию.

Когда мои польские коллеги мне говорят о том, что у нас в Польше встречаются украинцы, которые проживают в нашей стране по нескольку лет и до сих пор не владеют польским языком на надлежавшем уровне, при этом продолжают общаться на русском языке, они абсолютно не интегрированы в польское сообщество, я отвечаю, -

- Эти люди не являются украинцами, поскольку они морально и нравственно не интегрированы в украинское сообщество. Их сначала нужно интегрировать в украинское сообщество, а уже затем в польское.

Могу лишь согласиться с тезисом о том, что государственный украинский язык в Украине нужно спасать. Причем, срочно спасать.
Проблема государственного украинского языка в Украине взаимосвязана с проблемой государственности.

В этом смысле, как никогда актуален стих русского поэта Ф. Пантова: «Мова - державна перлина, Нею завжди дорожіть: Без мови немає країни - Мову, як матір, любіть».

Проблема украинского языка в Украине исторически возникла из-за преступной оккупационно-колониальной деятельности исторической России, бывшего СССР, а также современной России.

Поэтому, те, кто говорит русскоязычным гражданам в Украине: «Вы общаетесь на языке оккупанта», и те русскоязычные граждане Украины, которые не могут понять глубокую историческую и практическую суть данной проблемы, должны для себя учесть и исходить из следующих исторических событий, фактов и обстоятельств:

1) С 28 августа 1991 года, т. е., со дня формального провозглашения своей независимости и признания украинской государственности ООН, фактически до победы киевского евромайдана 20 февраля 2014 года, Украина продолжала оставаться под внешним оккупационным управлением со стороны России. Представители российских оккупантов со Старой Площади и из Кремля (администрации президента), через своих многочисленных агентов влияния и продажных украинских «властей!» (на самом деле перекупленных Россией для реализации преступной российской оккупационной политики) в Украине, в том числе с помощью пропаганды и вражеских организаций предпринимались всевозможные меры для уничтожения украинского языка и украинской культуры.

2) Советская оккупация Украины, которая еще более массово ненавидела и уничтожала все украинское.

3) Российская империя, - которая вообще не считала Украину чем-то особенным и отличным от России, и также более 200 лет массово ненавидела и уничтожала все украинское.

Для понимания этих исторических событий, фактов и обстоятельств, украинским властям необходимо провести суд на современной Россией, бывшем СССР и бывшей Российской Империей.

Нужно исторически и юридически на самом высоком уровне признать российскую, советскую и российско-имперскую оккупацию Украины преступной, в качестве главного исторического источника бед украинского государства и общества. Историческая и современная Россия, а также бывший СССР, - это главные виновники всех основных современных бед Украины.

Читайте также: Справжній компроміс по-європейськи: хто має право не знати української мови

В свою очередь историческое и юридическое признание российско-советской оккупации Украины, хотя-бы по скромному примеру стран Балтии, приведет к открытию многих ящиков пандоры: путинских «кредитов» Януковичу, отсутствие национального суверенитета Украины и т. п. Видимо существуют 2 причины, которые нынешним украинским властям не позволяют провести суд над КПСС и современной Россией, это:

1) присутствие в украинской власти значительного количества старых путинских агентов, которые не желают судить сами себя, либо их коммерческие и прочие взаимосвязи с Россией;

2) некомпетентность украинских властей.

Украине, как государству, находящемуся в постсовковом, постколониальном периоде, нужна срочная мягкая дерусификация и украинизация общества.

К сожалению, пока украинские власти не могут обеспечить интегрирование многих граждан Украины в украинскую среду. На самом деле, проблема государственного языка в Украине носит весьма серьезный характер и требует принятия адекватных мер не только на государственном, но и международном уровнях.

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини