MENU

Примеры успешной защиты государственных интересов настоящими правительствами настоящих государств

1941 0

В ожидании решения Стокгольмского арбитража по иску Нефтегаза к Газпрому по контракту купли-продажи газа от 2009 года.

Во- первых, судя по информационному полю, нас готовят к проигрышу. Буду искренне рада ошибаться. Но предварительные заявления Вовы Г и прикормленных ыгзбэрдов и политологов оптимизма не внушают.

Во-вторых, не нужно думать, что власть будет очень расстроена. Тут даже не нужно будет поднимать волну по поводу «перемоги» , как после двусмысленного решения Суда в Гааге, потому что проигрыш - прекрасный шанс в очередной раз повторить дежурный тезис «юлькаворовкавиновата». В преддверии выборов и при полностью контролируемых СМИ темник будет «иметь успех».

А как на самом деле? А по правде, все правительства и компании, которые имели целью действительно пересмотреть условия стандартного контракта с Газпромом, подписываемого всеми без исключения, добивались своего.

Каждый, кто хотел, тем или иным способом, заставил Газпром контракты пересмотреть и, таким образом, давно уже покупают газ значительно дешевле. Ну да, они не испытывали жгущую ненавистью необходимость обвинить юлькуворовку, они просто методично работали и думали не о собственном кармане, а о стране.

Читайте также: Госдолг Украины по итогам 1 кв. 2017 года в картинках

Итак.

В 2010-2011 гг. «Газпрому» пришлось пойти на ценовые уступки практически всем ключевым потребителям российского газа в Европе, в том числе:

- германским E.ON, BASF, RWE, Wingas;
-французской GDF Suez;
- итальянским ENI, Enel и Edison (последней для этого пришлось подавать иск в арбитраж, и лишь тогда «Газпром» согласился подписать дополнительное соглашение к контракту );
- словацкой SPP;
- турецкой Botas;
-австрийской Econgas

В среднем цена была снижена на 7-10%, причём, как правило, новая цена применяется задним числом при расчётах на газ, поставленный в 2010-2011 гг.

Иски в арбитраж начались летом 2010 г.:
- такой иск подала итальянская Edison (позднее она отозвала иск, получив от «Газпрома» уступку по цене) ;
- в августе 2011-го это же сделала германская E.ON ;
- в ноябре 2012 г. аналогичная скидка была предоставлена польской PGNiG, после чего по¬ляки отозвали свой иск из арбитража. В итоге с начала 2013 г. цена газа для Польши была сни¬жена более чем на 10% .

«Газпрому» приходится уступать и в вопросе соблюдения одного из ключевых условий долгосрочных контрактов - «бери или плати». В этой ситуации «Газпром» пошел на отказ от требований, стремясь сохранить долю на рынке ЕС и опасаясь, что требования европейцев будут поддержаны арбитражами.

А в октябре 2012 г. «Газпром» проиграл в Венском арбитраже иск против чешской RWE Transgas о взыскании 500 млн долл. за недобор газа

Пересмотр цены задним числом привел к необходимости возврата средств потребителям. Согласно отчётности по результатам первого полугодия 2012 г., «Газпром» направил на выплату ретроактивных платежей 4,4 млрд долл.

Целых восемь полновесных лет нам рассказывают про «ужасный» контракт, кстати, инициированный пасечником. И целых восемь лет никто даже палец о палец не ударил, чтобы сделать так, как сделали нормальные власти нормальных стран.

Читайте также: Що треба приймати як факт життя та - змінювати

10 млн.долларов - столько за 2 года получила Covington&Burling - американская юридическая компания, представляющая интересы Украины в международных судах. В 2017 году в бюджете для юридического сопровождения решения юридических споров с РФ предусмотрено 152,2 млн.грн.

Просто держите примеры успешной защиты государственных интересов настоящими правительствами настоящих государств .

Виктория ИВАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини