MENU

Как новый коммунальный закон изменит жизнь украинцев

5257 0

Вы владелец квартиры в многоквартирном доме? Поздравляю! Вас, в скором времени, ожидает жизнь в руинах или на улице. Скажите спасибо грантососам, "самонемочи" и прочим "экспертам по ЖКХ".

Новая редакция закона о Жилищно-коммунальных услугах принята в первом чтении. На данный момент документ ждет второе чтение. Согласно закону, жители дома должны сами подготовить коммуникации в многоэтажке к предоставлению коммуслуг. То есть, если в доме протекает труба - за ремонт отвечают сами жильцы. Также самим нужно платить за ремонт внутридомовых систем газо- и электроснабжения.

За ремонт в подъездах также придется отвечать самостоятельно. Или создавать ОСМД и нанимать управляющую компанию, которая за определенную плату будет содержать дом и придомовую территорию, или же самим заключать договора с дворниками, службой, которая занимается вывозом мусора и т.д.

Читайте также: Со всего оборота вводят налог 20%, а Ахметову платят субсидию

В тех домах, которые ОСМД не создали, управляющую компанию назначает по конкурсу городской совет. Стоит отметить: и подъезд, и крыша, и подвальные помещения - совместная собственность всех жильцов многоквартирного дома.

Согласно первой редакции закона, пеня за несвоевременную оплату коммуналки должна была появиться уже в этом году, однако ко второму чтению неприятную для должников норму перенесли на 2018-й. Как поясняет один из соавторов законопроекта Алена Бабак, размер пени - 0,1% от долга в день. При этом общая сумма пени не должна превышать сумму задолженности. Пеня насчитывается после 20 числа каждого месяца. Так, если заплатить 30 числа, придется отдать на 1% больше. Новая норма коснется миллионов украинцев. Так, в типичной многоэтажке долги за коммуналку есть у каждой пятой квартиры, а общая сумма задолженности превысила в Украине 25 миллиардов гривен.

Читайте также: Новые правила начисления субсидий вступили с 1 мая в силу

В новой редакции закона "О ЖКУ" также указано: если потребитель не платит больше месяца, коммунальные услуги ему могут отключить. При этом нельзя отключить электроэнергию и газ, в то же время "перекрыть" тепло (если есть техническая возможность), холодную и горячую воду за долги могут. Об отключении должны предупредить за 30 дней. На следующий день после оплаты долга или заключения договора о реструктуризации поставку коммунальных услуг возобновят. Также украинцы по новой редакции закона будут обязаны подавать показатели счетчиков поставщикам услуг.

Юрий ГАВРИЛЕЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини