MENU

Акустическая система Blumenhofer Genuin FS 2 обладает характеристиками, которые отличают ее от всех конкурентов

1871 0

Иметь дома Hi-Fi или High-End акустическую систему ­­­ – мечта любого меломана и аудиофила. Любимые произведения открываются по-новому. Вы можете услышать ранее не слышимые оттенки мелодии, перенестись в мир автора, понять всей душой его переживания и чувства. В Украине проектирование и установку  акустических систем и домашних кинотеатров Hi-Fi и High-End класса можно смело доверить  компании Home Technology Group, которая является  партнером ассоциации KNX.

Томас Блюменхофер – неразговорчивый человек. Он даст возможность говорить вам и будет внимательно слушать то, что вы скажете. Дело не в трудности перевода – точно так же он ведет себя и с теми, кто говорит на его родном немецком. В отличие от своих коллег-дизайнеров со всего мира он не ругает конкурентов, не пускается в долгие рассуждения и не зациклен на разговорах о своей продукции. Если у вас есть вопросы, он учтиво даст компетентный ответ. Если вопросов нет, он включит какую-нибудь запись, из его динамиков польется музыка, она заполнит комнату для прослушивания внушительных размеров, расположенную на первом этаже его большого дома, который стоит в сотне километров от Мюнхена.

Мне довелось побывать в этом доме дважды. В первый раз я делал репортаж из мастерских, где изготавливают акустические системы Blumenhofer. В конце этой статьи представлены все фотографии.

Предприятие было основано в 1977 году. Blumenhofer имеет огромный опыт как в разработке, так и в производстве. Поверьте, если производить и продвигать продукцию, которая не интересна потребителям, 35 лет на рынке удержаться никак не удастся.

Как можно попасть на экскурсию по фабрике Blumenhofer? Если вам посчастливится посетить выставку Munich High End, остановитесь возле стенда фабрики Blumenhofer, покажите, что очень заинтересовались, и Андреа Витали, директор компании по маркетингу, пригласит вас в Валькертсхофен, чтобы вы смогли послушать качество воспроизведения.

По крайней мере, так происходит тогда, когда на выставке не представлена комната для прослушивания. Но в прошлом году компания Blumenhofer, увы, уже построила помещение для прослушивания ... и даже устроила шведский стол, правда с невкусной едой. 

Но давайте поговорим о колонках FS2s. Эта модель располагается в середине линейки из 17 образцов, представленных в каталоге Blumenhofer. Это двухполосная аудиосистема, в которой фазоинвертор расположен в днище корпуса. Вуфер имеет 12-ти дюймовый бумажный конус. Средневысокочастотный динамик – 1,4" компрессионный драйвер с титановым куполом.

Blumenhofer не очень красноречив в презентации своей продукции, но представляет впечатляющие технические параметры, они представлены ниже:

Акустическая система Genuin FS 2:

Материал: березовая фанера

Толщина: 18 мм / 0,75"

Внутренние перемычки: функциональная система креплений

Кроссовер: есть

Частотный диапазон: 36Hz - 20 кГц ± 2 дБ

НЧ-динамик: 300 мм / 12"

Мембраны НЧ: бумага

Басовые динамики: порт фазоинвертора в днище корпуса

Частота кроссовера: 1150 Гц

Сч/вч: компрессионный драйвер

Горло Рупора: 1,4"

Мембрана-Ø: 75 мм / 3"

Мембрана твитера: титан

Максимальная входная мощность (RMS): 150 Вт RMS

Чувствительность: 94 дБ

Сопротивление : 8 Ом

Сопротивление линеаризации: да

Габариты:[мм] 1112 х 332 х 455

Размеры: [см] 43,75" х 13" х 18"

Вес: 45 кг

Размеры упаковки: 105 х 60 х 38 см

39 х 34 х 35 см (рупор)

Колонок в коробке (шт): 1

Вес упаковки: 48 кг + 12 кг (рупоры)

Акустическая система Genuin FS2s это две большие колонки с вмонтированными вуферами. На две тонкие металлические конструкции установлены набор Сч/вч драйверов и рупоры. Положение рупоров регулируется с помощью градуированной шкалы, обеспечивая возможность получить идеальный баланс между эмиссией двух драйверов. Об отделке мы поговорим позже.

Акустическая система может быть подключена к следующим устройствам: 

Проигрыватель виниловых дисков Basis 2001, тонарм Graham 2.2, картридж Lyra Kleos, фоно-предусилитель: Einstein "The Turntable's Choice", CD/SACD player dCS Puccini + Puccini U-Clock, предусилитель: MBL 4006, усилитель мощности: Bryston 7B ST mono, акустические системы: JBL 4350B, соединительные кабели: interconnect cables: MIT Oracle MA-X Proline, MIT Shotgun S2 RCA, Transparent Super XLR, Transparent Super RCA, LAT International XLR, акустические кабели: MIT Magnum MA, Vovox Initio, USB кабели: MIT SL-Matrix USB, силовые кабели: MIT Shotgun AC 1, Black Noise Pearl и другие DIY, сетевой распределитель: Lector Edison 230/8, сетевой фильтр: Black Noise 2500.

На этот раз я использовал акустический кабель MIT SL-Matrix 39S, предоставленный мне итальянскими дистрибьюторами для того, чтобы я протестировал его и составил мнение о качестве звука. Могу сказать, что впечатление однозначно положительное. Эти кабели обеспечивают очень хороший звук, а стоят намного дешевле, чем мой Magnum MA. Я настоятельно рекомендую вам попробовать использовать их в своих системах.

Вернемся к нашей модели Genuine. Я поставил диск "Трио в Токио" Мишеля Петруччиани (Dreyfuss Jazz).Это невероятный сборник, который должен быть у каждого – даже у того, кто не любит джаз – аудиосистема отлично справилась с передачей звука динамических композиций в высоком темпе.

На самом деле, чтобы ощутить экспрессию, не нужно слушать большой оркестр, достаточно джазового трио, а иногда и одного музыканта. Клавишей пианино можно касаться мягко или ударять по ним сильно, музыка будет звучать по-разному. Это выразительность, это очень просто. Фортепиано в этой записи звучит совсем как электрическое пианино, в композициях Петруччиани это происходит довольно часто. Фортепиано не обладает богатыми тембральными характеристиками и крайне редко можно услышать, что оно издает звук напоминающий звук рога. Барабанные соло в четвертой композиции воспроизводится на громкости, близкой к оригиналу, – я барабанщик, мне вы можете поверить! – и немецкие динамики воспроизводят его блестяще.

Стив Гадд играет мощно и вдохновенно. Этот человек бьет в барабаны с невероятной филигранной техникой, но не только – с помощью перкуссии он создает музыку с уникальным и богатым звуковым рядом, который делает исполнителя узнаваемым среди других.

Внимательное прослушивание "Щелкунчика" Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева позволяет услышать, что аудиосистема обладает особой способность передавать силу и динамику музыкальных произведений. Игра оркестра воспроизводится так, что хорошо слышно каждую группу инструментов, идет такой чистый звук, как будто вы находитесь в концертном зале специальной архитектуры.

Читайте также: Умный дом. Z-Wave-технологии: управление с помощью одного приложения на смартфоне

В этом произведении много звучания арфы, аудиосистема дает восхитительный живой звук инструмента. 

Напряжение финала Па-де-де из балета аусистема Blumenhofers передает с легкостью. Это нечто, отличное от того, что дает нам Нi-Fi оборудование, которое присутствует в наших домах, это ощущение настоящего присутствия на спектакле!

Сильвестре Ревуэльтас – мексиканский композитор первой половины 20-го века. SACD "Homenaje a Revueltas" (запись студии Channel Classics) является примером современной музыки, которую я ценю, даже если это не мой любимый жанр. Запись очень высокого качества, и это неудивительно, ведь это Channel Classics. Genuines делает все возможное, чтобы передать это. Среднечастотник демонстрирует очень высокое качество и басовик в тестовом режиме реагирует великолепно.

Слушаю композицию " Sultans of Swings" рок-группы Dire Straits (Vertigo). Усиливаю средние частоты, верхний ряд немного убираю и хорошо настраиваю низкие частоты.

Что если послушать на низком уровне громкости? Да пожалуйста! Беру CD "Teresa de Sio" (Mercury). Музыка приятная и плавная, в низкой части диапазона, что и нужно для спокойного и полноценного прослушивания. Звучит голос певицы, которая имеет полное право называться искушенным экспертом для тестирования аудиосистем. 

Замечательное звучание средних частот Genuines особо демонстрирует композиция "Master Plan" Дэйва Векла (CD GRP), одного из величайших барабанщиков нашего времени. Короткое звучание малого барабана очень сильное и разбавлено стремительным ритмом бас-барабана, как это было модно в 80-х, когда альбом был записан.

Я слушаю концерт "The Hollywood Sound" ("Sony Classical") и чувства сменяют друг друга. Незабываемые песни из этой подборки аудиосистема воспроизводит с особенным почтением и вниманием. Мандолины в композиции "Крестный отец" вдруг абсолютно реально зазвучали справа, близко к колонке, но не из нее. Да, так и есть. Эти динамики, несмотря на рупоры, могут исчезнуть и дать место музыке. 

Думаю, важно отметить, что аудиосистему не просто настроить должным образом. Система достаточно чувствительна к своему расположению в помещении, в то время как отрегулировать дистанцию эффективной работы рупоров довольно легко. Положение колонок в комнате должно определяться с учетом сохранения баланса между средненизким диапазоном и средневысоким, уделите этому внимание, чтобы получить возможность расслабленно слушать.

С другой стороны, вряд ли вы посчитаете звучание в низком диапазоне чрезмерно насыщенным, и потому сможете поставить колонки вплотную к стенам без проблем. 

Каждая комната имеет свои отличительные особенности, но знание, что динамик можно поставить близко к стене может быть полезным.

Итак, можно сказать, что акустическая система сделана с любовью не просто как часть оборудования, но как предмет домашнего интерьера и поэтому вашему вниманию представляется большое разнообразие отделок. Если вам не нравится цвет модели, которую проверил я, это не проблема, вы можете выбрать другой винир из коллекции. 

Качество используемых драйверов очень высокое, соединения проверены.

Не секрет, что я люблю компрессионные драйверы, которые работают так, как будто их мембраны не имеют массы и заставляют меня вспомнить об электростатических колонках, но без динамического ограничения последних. 

Тональный баланс Genuine FS-2 сосредоточен в середине диапазона, который имеет такую же прозрачность, что монитор студии звукозаписи.

Читайте также: ТОП-25: самые странные музыкальные инструменты, на которых вам захотелось бы сыграть

В ценовом диапазоне Genuins представлено множество продуктов, но эта акустическая система обладает характеристиками, которые отличают ее от всех конкурентов. Если вы желаете купить рупорные колонки, но в вашем доме не так много места, эта модель может стать отличным решением ... подумайте об этом!

Анджело Джаспарро
Оригинал на Аudio-Аctivity

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини